Нарушительница не оплатила штраф - действительно ли срок еще не истек?

• г. Барнаул

3.05.18 остановили ГАИ, дунула, показало.28.08.18 вынесли постановление.1.11.18 вступило в силу? Права отдала, штраф еще не оплатила. Считалось ли что срок действия нарушения не истек?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Считалось ли что срок действия нарушения не истек?

Если вы о сроке давности, в течение которого вас могли привлечь к ответственности, то в данной ситуации этот срок не истек, так как он составляет 1 год.

Срок привлечения не начала течь, так как не уплачен штраф. По его уплате, через год.

Но так как есть срок давности исполнения постановления о привлечении, то 1 ноября 21 года Вы будете считаться не привлеченной уже.

По указанному составу административного правонарушения назначается административное наказание, штраф и лишение специального права.

Срок лишения специального права начинает исчисляться со дня сдачи водительского удостоверения, либо дня подачи заявления об утере в/у в ГИБДД МВД.

То есть, если вас лишили права управления транспортными средствами на срок на 1,5 года, а вы сдали в/у, например 15 сентября 2018 года, по лишению права постановление исполнено 15 марта 2020 года (15.09.2018 +1,5 года)

Постановление вступает в силу по истечении 10 суток после вынесения, то есть 7 сентября 2018 года (28.08.2018 г.+10 суток)

Если в течении 2 лет со дня вступления постановления в законную силу штраф не оплачен, не взыскан приставом, то исполнительное производство должно быть прекращено.

Следовательно с 8 сентября 2020 года (7.09.2020 г.+1 год) начинает течь срок

, предусмотренный статьей 4.6 КоАП РФ, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию, до 8 сентября 2021 года

"Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 4 (2018)"

(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.12.2018)

56. При решении вопроса о том, считается ли лицо подвергнутым административному наказанию в соответствии с положениями статьи 4.6 КоАП РФ, подлежит установлению момент окончания исполнения постановления о назначении административного наказания в полном объеме.

В отношении Б. составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 12.8 КоАП РФ, устанавливающей административную ответственность за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния. Согласно данному протоколу Б. 12 октября 2017 г. управлял транспортным средством, находясь в состоянии алкогольного опьянения.

Как следует из копии постановления мирового судьи, вступившего в законную силу 17 февраля 2015 г., Б. ранее был привлечен к административной ответственности по части 1 статьи 12.8 КоАП РФ.

Назначенное Б. административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на срок полтора года отбыто им 17 августа 2016 г.

Вместе с тем административный штраф в размере 30 000 рублей, назначенный Б. в качестве основного административного наказания, в установленный законом срок уплачен им не был.

Исполнительное производство по взысканию с Б. административного штрафа в размере 30 000 рублей окончено судебным приставом-исполнителем 29 марта 2017 г. в связи с истечением срока давности исполнения постановления о назначении административного наказания.

Частью 2 статьи 31.2 КоАП РФ установлено, что постановление по делу об административном правонарушении подлежит исполнению в полном объеме с момента его вступления в законную силу, за исключением случая, предусмотренного частью 1.3 статьи 32.2 данного кодекса.

В части 1 статьи 31.9 КоАП РФ определено общее правило, согласно которому постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.

При применении статьи 4.6 КоАП РФ и решении вопроса о том, считается ли лицо подвергнутым административному наказанию, подлежит установлению момент, когда исполнение постановления о назначении административного наказания было окончено в полном объеме, учитывая при этом положения статьи 31.9 КоАП РФ о сроках давности исполнения постановления о назначении административного наказания.

В том случае, когда отсутствуют сведения об уплате административного штрафа в течение двух лет со дня вступления постановления о назначении данного административного штрафа в законную силу, а также не имеется сведений о перерыве течения названного срока давности, днем окончания исполнения постановления о назначении административного штрафа (независимо от календарной даты, когда судебным приставом-исполнителем принято решение об окончании исполнительного производства) будет являться день, в который истекли два года со дня вступления данного постановления в законную силу.

Следовательно, лицо будет считаться подвергнутым соответствующему административному наказанию до истечения одного года с указанного дня.

Срок, предусмотренный статьей 4.6 КоАП РФ, в течение которого Б. считается подвергнутым административному наказанию, в рассматриваемом случае истекал 17 февраля 2018 г., то есть по прошествии одного года после истечения двух лет со дня вступления постановления мирового судьи в законную силу.

Таким образом, по состоянию на 12 октября 2017 г. Б. являлся лицом, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения.

Постановление Верховного Суда РФ от 28.09.2018 N 33-АД 18-5

Здравствуйте.

Постановление вступило в силу через 10 суток после получения Вами.

Понятия срок действия нарушения нет. Есть срок, в течение которого лицо считается привлеченным к ответственности, есть срок привлечения к ответственности. В первом случае это год с момента исполнения (уплаты штрафа, в том числе), второй зависит от вида нарушения и статьи. В Вашем случае-тоже год.