Полномочия председателя СНТ - возможность продолжения деятельности до выборов нового председателя

• г. Тюмень

Я являюсь председателем снт, по протоколу общего собрания членов товарищества меня избрали на 5 лет с 2.05.2019 г до 2.05.2024 г., Устав не менялся и по нему председатель избирается на 2 года, впо ФЗ №217, глава 4, статья 16 п.6., гласит, что до выборов нового председателя исполнительным органом является действующий на данный момент председатель, пока общим собранием членов товарищества не избрали нового председателя. Вопрос-могу ли я продолжать свою деятельность до проведения общего собрания членов товарищества, несмотря на то, что пока действует старый устав и в нем полномочия на 2 года?

Ответы на вопрос (5):

Только по временным полномочиям - по решению правления... которое может быть оспорено.

Здравствуйте, можете. По двум основаниям, первое - действует старый, пока не избран новый.

Второе - в решении написали, что выбрали на пять лет? Это решение общего собрания, которое было после того решения, где утвердили Устав. Имели право передумать и выбирать на пять.

У Правления нет полномочий надеялить временными полномочиями временного председателя, но это и не требуется.

Плюс, пока никто не оспорил решение, где вы выбраны на пять, вопреки двум по Уставу - решение собрания является действительным и обязательным к исполнению.

Решение правления уполномочено продлять полномочия председателя?

Если предусмотрено Уставом, то да.

Нет, смотрите 217, председатель избирается ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ОС.