Полномочия председателя СНТ - возможность продолжения деятельности до выборов нового председателя

• г. Тюмень

Я являюсь председателем снт, по протоколу общего собрания членов товарищества меня избрали на 5 лет с 2.05.2019 г до 2.05.2024 г., Устав не менялся и по нему председатель избирается на 2 года, впо ФЗ №217, глава 4, статья 16 п.6., гласит, что до выборов нового председателя исполнительным органом является действующий на данный момент председатель, пока общим собранием членов товарищества не избрали нового председателя. Вопрос-могу ли я продолжать свою деятельность до проведения общего собрания членов товарищества, несмотря на то, что пока действует старый устав и в нем полномочия на 2 года?

Ответы на вопрос (5):

Только по временным полномочиям - по решению правления... которое может быть оспорено.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, можете. По двум основаниям, первое - действует старый, пока не избран новый.

Второе - в решении написали, что выбрали на пять лет? Это решение общего собрания, которое было после того решения, где утвердили Устав. Имели право передумать и выбирать на пять.

У Правления нет полномочий надеялить временными полномочиями временного председателя, но это и не требуется.

Плюс, пока никто не оспорил решение, где вы выбраны на пять, вопреки двум по Уставу - решение собрания является действительным и обязательным к исполнению.

Спросить
Пожаловаться

Решение правления уполномочено продлять полномочия председателя?

Спросить
Пожаловаться

Если предусмотрено Уставом, то да.

Спросить
Пожаловаться

Нет, смотрите 217, председатель избирается ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ОС.

Спросить
Пожаловаться

По протоколу общего собрания членов товарищества в 2019 г председателя выбрали на 5 лет (согласно нового ФЗ №217) до 2024 г., Устав не менялся и в нем полномочия председателя на 2 года, вопрос-имеет ли право действующий председатель продолжать свои полномочия до проведения сорания членов товарищества по выбору председателя, согласно ФЗ №217, глава 4,статья 16,п.6?

Общее собрание СНТ избирало Председателя на 1 год, с условием отчета по работе и проведения или новых выборов, или подтверждения продления полномочий Председателя по истечении указанного срока Общим собранием.

На данный момент срок вышел, отчет не предоставлен, ни новые выборы, ни голосование по продлению полномочий на новый срок не проводились. Однако, прежний Председатель продолжает исполнять свои функции. Большинство членов СНТ за выборы нового Председателя, однако "прежний" не собирается освобождать должность Председателя и всячески препятствует этому.

Подскажите пожалуйста каким образом можно снять прежнего председателя с должности? Или может быть на данный момент у СНТ законного Председателя нет и, соответственно нет никаких препятствий для проведения Общего собрания и избрания нового Прдседателя?

Председатель СНТ и члены правления СНТ являются членами СНТ. Ежегодно проходят собрания по инициативе правления СНТ. Согласно ст. 16 ФЗ-217 высшим органом является общее собрание членов, а также в товариществе создаются председатель и правление товарищества, которые в свою очередь подотчетны общему собранию. Вопрос: имеют ли право голоса на общем собрании председатель и члены правления? Поскольку они являются иными органами (исполнительными) и фактически заинтересованными?

15 декабря 2015 истекают полномочия правления ТСЖ (истекает 2 года). В уставе ТСЖ имеется следующий пункт:

13.1.Правление Товарищества избирается из числа членов Товарищества Общим собранием членов Товарищества на два года и осуществляет руководство деятельностью Товарищества по всем вопросам деятельности Товарищества, за исключением вопросов, вынесенных к исключительной компетенции общего собрания членов Товарищества, численный состав правления Товарищества устанавливается общим собранием членов Товарищества и составляет не менее 3 (трёх) и не более 5 (пяти) членов. Общее число членов правления должно быть нечетным.

По истечении срока действия полномочий правления Товарищества, их полномочия охраняются не более чем на 3 месяца до проведения очередного отчётно-выборного общего собрания членов Товарищества.

Вопрос: нужно ли проводить заседание правления ТСЖ о продлении полномочий правления (заодно председателя) на 3 месяца согласно уставу ТСЖ до проведения отчетно-выборного собрания членов ТСЖ?

Я новоизбранный председатель СНТ. протокол собрания, на котором меня избрали подписала я.правомочно ли это. в протоколе было указано, что собрание открыл председатель Устинова (старый председатель) ведение протокола организует председатель правления (далее ново избранный председатель правления). далее в первом пункте было вынесено голосование прекращение полномочий Устиновой. Во втором пункте избрали нового председателя Хакимова. И Хакимова подписала протокол собрания. Правильно ли.или должна была подписать протокол Устинова.

Кто является ответчиком при проведении собрания по инициативе члена СНТ, который в настоящий момент не является председателем СНТ, собрание созвано с нарушением ФЗ-217 и инициатор собрания избран на этом собрании председателем. В ЕГРЮ на момент проведения собрания зарегистрирован другой действующий председатель.

В СНТ было проведено общее собрание членов товарищества. Первым вопросом по повестке дня были выбраны председатель собрания и секретарь общего собрания. На собрании присутствовало 68% от общего числа членов товарищества. По всем вопросам были приняты решения единогласно либо почти единогласно. Перед собранием был составлен шаблон протокола собрания с вопросами и информацией для голосования, председатель собрания зачитывал и выставлял на голосование вопросы строго по заранее подготовленному шаблону. Секретарю оставалось только вписать результаты голосования. В момент собрания и по его завершению никаких вопросов со стороны секретаря не возникло. На собрании полностью избрали новые исполнительные и надзорные органы. Прошлому правлению не понравилась смена власти и они сейчас всяческими путями пытаются поставить под сомнение законность данного собрания. Так получилось, что секретарь общего собрания тоже состояла в прошлом правлении и сейчас отказывается подписывать протокол общего собрания. Как быть в данной ситуации председателю собрания, которого в итоге выбрали председателем СНТ?

С 1 января 2019 года вступил в силу новый закон ФЗ #217. Согласно частям 1 и 2 статьи 21, а так же части 25 статьи 17 данного закона, основная подпись в протоколе общего собрания является подпись председателя собрания. Так же, по ФЗ #217, в компетенцию общего собрания не входит выборы секретаря общего собрания и в ФЗ #217 вообще не говориться о необходимости наличия секретаря для общих собраний.

Но как быть с тем, что выборы секретаря собрания были указаны в повестке дня и общее собрание утвердило голосованием кандидатуру секретаря для проведения общего собрания?

Секретарь каждый день придумывает новые поводы и требования, лишь бы не подписывать протокол общего собрания... а время идёт... уже не уложились в положенные 3 дня, чтобы внести изменения о смене председателя в налоговой... секретарь специально тянет время...

Что делать в данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Подали в суд на СНТСН и председателя. Доверенность представителю от СНТСН подписал председатель СНТСН. На общем собрании в марте 2019 года СНТСН (садоводческое некоммерческое товарищество собственников недвижимости) выбирали председателя правления, а не председателя товарищества. Согласно новому закону о садоводческих товариществах ФЗ 217 председатель товарищества является единоличным исполнительным органом. Про председателя правления данный закон ничего не указывает. Вопрос: Является ли доверенность, выданная председателем СНТСН действительной, если на собрании выбирали председателя правления. Не могу найти ответа в законодательстве. А что по этому поводу думают уважаемые юристы сайта.

Имеет ли право Общее собрание членов Садового Некоммерческого Товарищества назначить председателя на 1 год, хотя согласно Уставу СНТ, председатель избирается сроком на 2 года?

Меня зовут Елена. Вопрос по СНТ, выборы нового председателя. Первое собрание проведено, выбран новый председатель на следующий день назначенный для передачи документов старый председатель объявил что собрание было признано не правомочным (кол-во членов присутсвующих на нём менее 50%) на основании 2 заявлений от членов которые не присутствовали на собрании. Назначено новое собрание, можно ли на нём принять решение для проведения выборов путём голосования по бюллютеням, т.к на собрание опять не придёт достаточное кол-во садоводов.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение