Претензионный порядок по требованиям о взыскании задолженности

• г. Краснодар

Обязателен ли досудебный претензионный порядок по требованиям о взыскании задолженности по договору займа.

Ответы на вопрос (6):

Обязателен, если в договоре нет срока возврата займа или он определен моментом востребования, либо займ коммерческий.

Смотря к кому предъявляется требование и кем. По ГПК или по АПК.

Ну и зависит от того был ли определен договором срок возврата займа.

Если в договоре займа не указан срок возврата, то нужно заявить о том, что деньги надо бы вернуть.

Не помешает в любом случае. Будете взыскивать долг, то просите суд наложить обеспечительные меры на имущество и ДС должника.

Не всегда обязателен, но иногда необходим.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Здравствуйте.

Не отправите претензию до суда, суд посчитает в любом случае такой порядок обязательным и откажет в принятии иска. Лучше направьте претензию.