Мне нужно рассторгнуть брак, но я не знаю где сейчас мой муж.

• г. Санкт-Петербург

Мне нужно рассторгнуть брак, но я не знаю где сейчас мой муж. Мы с ним практически не жили, нет ничего общего: ни детей, ни имущества, ни общей прописки. Он из другой страны, гражданин Узбекистана, мы с ним не общаемся уже 3 года, где он находится я не знаю, и найти не имею возможности. Собираюсь выйти замуж, возможно ли развестись в краткме сроки и без присутствия мужа, ведь нас ничего не объединяет, только штам в паспорте. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Елена! Обращайтесь в суд по последнему известному Вам его месту жительства в России.

Добрый день! При отсутствии согласия одного из супругов, брак может быть расторгнут только в судебном порядке. При неизвестности местонахождения супруга, в суд можно подавать по последнему известному месту жительства в РФ, ссылаясь в иске на ст. 119 ГПК РФ. Также можно в заявлении сослаться на ст. 160 СК РФ и ст. 402 ГПК РФ, в которых говорится, что суды в РФ вправе также рассматривать дела с участием иностранных лиц в случае, если по делу о расторжении брака истец имеет место жительство в РФ или один из супругов является гражданином РФ.

ДОбрый день Елена.

Обращайтесь в суд с исковым заявлением о разводе по последнему известному Вам месту жительства мужа в России.