Как купить авто, на котором есть ограничения по VIN-номеру?

• г. Санкт-Петербург

Хочу купить авто, но на сайте ГИБДД по vin-номеру бьется: "c 08.09.2012 по 24.08.2013: Физическое лицо Последняя операция - в связи с прекращением права собственности (отчуждение, конфискация ТС)" и "По указанному VIN (номер кузова или шасси) не найдена информация о наложении ограничений на регистрационные действия с транспортным средством.", т.е. хозяин снял авто с учета 24.08.2013 и получил транзитные номера, а сейчас хочет его продать. Можно ли покупать такой авто? Как правильно оформить ДКП?

Ответы на вопрос (1):

Не советую, во избежание в будущем проблем. Согласно Приказу МВД № 1001 «О порядке регистрации транспортных средств» от 24.11.2008 можно ездить на транзитных номерах не больше 20 суток, за это время необходимо довезти авто до места продажи, доукомплектования, проведения утилизации или вывоза за рубеж. Срок действия номерных знаков нельзя, иначе ШТРАФ.