Необоснованный долг от Ростелекома - перерасчёт на закрытый договор?

• г. Нижний Новгород

В январе 2018 г у меня закрыт договор с ростелекомом. В апреле этого года пришло письмо от консалтинга о долге в 1250 р. Якобы в июне 2018 г был перерасчёт. Правомерно ли делать перерасчёт на закрытый договор? По старому адресу я не проживаю и не зарегистрирована уже 2 г. Кто там теперь проживает мне позвонили и сказали о письме.

Ответы на вопрос (6):

Добрый день!

Подавайте досудебную претензию в Ростелеком.

Каким образом вы расторгали с ними договор?

Должно быть указано основание перерасчёта.

Вы со своей колокольни на это смотрите, а они со своей.

Если вы не писали заявление на расторжение договора и просто сьехали, а новые жильцы продолжали пользоваться услугами, то они и насчитали вам долг, так как договор с вами был заключён. Мы то откуда знаем как у вас дела обстояли. Вы написали свою правду, но возможно есть и другая.

Здравствуйте.

В соответствии с п. 3 ст. 425 ГК РФ Законом или договором может быть предусмотрено, что окончание срока действия договора влечет прекращение обязательств сторон по договору.

Договор, в котором отсутствует такое условие, признается действующим до определенного в нем момента окончания исполнения сторонами обязательства.

Таким образом, если указанное условие отсутствует в договоре, и задолженность возникла в период действия договора, то перерасчёт является правомерным. Если же основания для перерасчёта возникли после окончания действия договора, и при этом услуги фактически не оказывались, то перерасчёт не правомерен.

Для оценки правомерности перерасчёта Вам необходимо уточнить основание его проведения.

Я пришла в офис ростелекома и писала заявление. Сейчас они мне дают справку, что договор закрыт 18.01.2018 г.

Светлана, не переживайте, не вы первая не вы последняя. У ростелекома это обычная практика. После расторжения договора, через полтора два года вам предъявляет претензию их "карманная" компания из приморья под названием зет консалтинг. Суммы у них от 1000 до 2000. Видимо ростелеком так мстит своим бывшим клиентам. Просто игнорируйте их, через пол года они отстанут. Вам просто трепят нервы.