Как разделить наследство и обязательства по кредиту после снятия денег с кредитной карты умершего отца?

• г. Самара

После смерти отца снял деньги с его кредитной карты (деньги кредитные) закидывал на карту как получалось всегда по разному. В наследство вступили трое я, сестра и мать. МОГУ ЛИ ТОЛЬКО Я ВЗЯТЬ НА СЕБЯ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА ПО ВЫПЛАТЕ КРЕДИТА, ЧТОБ НЕ ОБРЕМЕНЯТЬ МАТЬ И СЕСТРУ?

Ответы на вопрос (6):

Можете, таким образом поступить. Но надо согласовать действия с другими наследниками.

По логике можно.

ГК РФ Статья 1165. Раздел наследства по соглашению между наследниками

1. Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.

Иван,

Разумеется, Вы можете один гасить эту задолженность, не обременяя ни мать, ни сестру. Но оформить официально у Вас это не получится, кредитор не согласится, потому что перед ним отвечают все наследники.

Они не против. А КАК ЭТО ОФОРМИТЬ ОФИЦИАЛЬНО МОЖНО? Чтоб за этот кредит отвечал только я, а их никак это не касалось.

Добрый день!

Заключайте соглашение с другими наследниками.

Отвечать по долгам наследодателя будут все наследники. Банк может предъявить требование по полному погашению долга и от всех наследников, и от каждого по отдельности (ст. 1175 п. 1 ГК; ст. 323 ГК).

Проще всего расписками, договором, можете нотариально, но сомневаюсь, что нотариус удостоверит данное соглашение.