Право на 50% военной пенсии при службе на флоте - что говорит закон?

• г. Тюмень

Муж служит по контракту на флоте, выслуги 14 лет, имеет ли он право получать уже сейчас 50% военной пенсии, при этом продолжая служить?

Ответы на вопрос (4):

Муж служит по контракту на флоте, выслуги 14 лет, имеет ли он право получать уже сейчас 50% военной пенсии, при этом продолжая служить?

Нет, так не бывает.

Нормы права:

ЗАКОН

О ПЕНСИОННОМ ОБЕСПЕЧЕНИИ ЛИЦ,

ПРОХОДИВШИХ ВОЕННУЮ СЛУЖБУ, СЛУЖБУ В ОРГАНАХ ВНУТРЕННИХ

ДЕЛ, ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ СЛУЖБЕ, ОРГАНАХ

ПО КОНТРОЛЮ ЗА ОБОРОТОМ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ

И ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ, УЧРЕЖДЕНИЯХ И ОРГАНАХ

УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ, ВОЙСКАХ НАЦИОНАЛЬНОЙ

ГВАРДИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ОРГАНАХ ПРИНУДИТЕЛЬНОГО

ИСПОЛНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, И ИХ СЕМЕЙ

Статья 6. Реализация права на пенсионное обеспечение

Лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, имеющим право на пенсионное обеспечение, пенсии назначаются и выплачиваются после увольнения их со службы.

Для ответа на вопрос рекомендую мужу обратиться в кадровую службу по месту службы.

Пенсия по выслуге лет может быть назначена супругу после увольнения его с военной службы и при наличии у него выслуги не менее 20 лет, в том числе в льготном исчислении.

Пенсия в размере 50% не выплачивается, в случае продолжения службы. Пенсионная надбавка в размере 50% от предполагаемой пенсии, начисляется финансовой службой самостоятельно, без подачи рапорта.