Дорожное происшествие - кто виноват при столкновении во дворе?

• г. Санкт-Петербург

Во дворе я ехал прямо, справа есть закрытый паркинг, и оттуда выехала машина и прямо в мою машину, скажите в этом случаи у меня действует помежа справа или я прав.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Тут вина второго водителя, так как он выезжал со стоянки по сути, т.е. с прилегающей территории.

"Прилегающая территория" - территория, непосредственно прилегающая к дороге и не предназначенная для сквозного движения транспортных средств (дворы, жилые массивы, автостоянки, АЗС, предприятия и тому подобное). Движение по прилегающей территории осуществляется в соответствии с настоящими Правилами.

Водитель, выезжающий с парковки виновен в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 12.14 КоАП РФ.