Как распределится наследство от бабушки - доля сыну, права дедушки и погашение долга по кредитной карте.

• г. Ульяновск

Умерла бабушка, в браке был куплен дом. Собственник дома-дедушка. Есть двое взрослых детей (сын и дочь). Дедушка проживает в доме. На право наследства никто не заявлял, так как нотариус на консультации сказал, что дедушка автоматически становится наследником бабушкиной доли. Если сын решит заявить свои права на наследство, а дочь и дедушка нет, какая доля достанется сыну? И что достанется дедушке, надо ли ему в этом случае оформлять свою долю? У бабушки был долг по кредитной карте, как в этом случае будет погашаться долг?

Ответы на вопрос (3):

Нотариус в помощь всё же - всем наследникам явиться одновременно и оформить бумаги!

Если у нотариуса будет информация, что дед зарегистрирован и живет в доме, то 1\4 достанется, а 1\4 деда от наследства, после супруги останется открытой, а у дочери ничего не будет, если у ненё нет регистрации в доме.

Долю оформить деду желательно.

При наличии в наследственном деле информации о фактическом принятии наследства наследником (например, регистрация наследника по месту жительства наследодателя на дату его смерти) такой наследник вправе без обращения в суд опровергнуть презумпцию фактического принятия наследства путем подачи нотариусу соответствующего заявления (п. 52 Регламента). Такое заявление может быть подано только самим наследником, а не его правопреемниками.

При отсутствии указанного подтверждения причитающаяся такому наследнику доля в наследстве остается открытой, то есть считается принадлежащей такому наследнику, но не оформленной им.

Долг будет погашаться тем, кто принял наследство.

Здравствуйте,

Если дом приобретался в браке, то это совместное имущество супругов и в нем есть супружеская доля деда. А наследуется доля бабушки, т.е., 1\2. Деду нужно получить свидетельство на свою супружескую долю.

Если дедушка в доме проживает, то он наследство принял фактически и в этом случае нужно обязательно подавать нотариусу заявление об отказе от наследства, если не хочет наследовать.

Если дед откажется, то сын унаследует всю бабушкину долю, т.е., 1\2. При этом, сын унаследует и долг по кредитной карте. Если кредит брался в браке, то долг по нему можно признать общим долгом супругов и поделить.