Как защитить права матери, изгнанной из квартиры после смерти отца дочерью?

• г. Санкт-Петербург

Посоветуйте, пожалуйста, что делать если дочь после смерти отца выгнала мать из квартиры? Квартира не приватизировпна, жилье принадлежит организации, не муниципальное. Дочь зарегистрирована в квартире, мать нет.

Ответы на вопрос (2):

Если мама проживала в данной квартире вместе с супругом, у неё есть право пользования квартирой. Можно подавать иск в суд об устранении препятствий в пользовании жилым помещением. Желательно более обстоятельно узнать Вашу ситуацию.

СК РФ Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

----------------------------

Договор найма служебного жилого помещения заключается на период трудовых отношений, прохождения службы либо нахождения на государственной должности Российской Федерации, государственной должности субъекта Российской Федерации или на выборной должности. Прекращение трудовых отношений либо пребывания на государственной должности Российской Федерации, государственной должности субъекта Российской Федерации или на выборной должности, а также увольнение со службы является основанием прекращения договора найма служебного жилого помещения, п.3 ЖК РФ Статьи 104

-----------------------------------

Вопрос, были ли Вы вписаны как член семьи в договор найма жилого помещения? Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма. Поэтому Вы можете обратиться по дачному факту в полицию и в судебном порядке просить суд в своих исковых требованиях о праве пользования в данным жилым помещением и подавайте на алименты.