Проблемы с отпуском и обучением в РЖД - Законно ли требование предоставить график отпусков с предыдущего места работы и вправе ли компания потребовать оплату за обучение при нарушении условий

• г. Пермь

Проблема вот в чем

Работаю в конторе Ржд год,3 мая 2021 года у меня должен был быть отпуск, я перевелся с одного подразделения в другое также внутри структуры непрерывный стаж работы, когда я пришел и спросил что с отпуском мне сказали нести график отпусков с прежнего места работы но я туда немогу доехать так как далеко да и времени прошло уже полгода, мне сказали отпускные мне не выплатят так как незнаю когда у меня отпуск и сказали писать на отпуск на ноябрь месяц, законно ли это?

И второй момент обучался в ржд в 2019 году по ученическому договору стояла дата обучения период с какого по какое число, далее в договоре было прописано после обучения прийти в подразделение в течении месяца и заключить трудовой договор, стоимость обучения не прописана прописана лишь степендия 11 тысяч с вычетом налога, на работу взяли в 2020 году в декабре месяце, ровно через год, в праве ли ржд взять с меня деньги за обучение, если они в течении месяца меня не устроили, а в течении полу года я искал себе работу без содержания ржд?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

1. Перевод с одного структурного подразделения в другое не влияет на предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в соответствии с графиком отпусков. Работодатель у Вас один - РЖД, вот пусть и обеспечивает наличие графика отпусков в кадровой службе подразделения, где на данный момент Вы трудитесь. Пусть делают запрос. График отпусков обязателен как для работника, так и для работодателя. В случае отказа от предоставления отпуска согласно графика можете обратиться в ГИТ.

2. Нет, РЖД не вправе взыскивать с Вас денежные средства за обучение. Обучение проводилось в интересах работодателя и к тому же он сам нарушил обязательство о предоставлении работы по трудовому договору в срок, указанный в ученическом договоре.