Как защитить себя от ошибок компании-поставщика электроэнергии и аннулировать исковые требования

• г. Салехард

Уважаемые юристы-подскажите-вот такая ситуация: компания, поставляющая электроэнергию в мою квартиру в самовольном порядке ранее неоднократно отключала электроэнергию. Что приводило в том числе к порче продуктов в холодильнике. В связи с этим я подавал заявление в прокуратуру, которая по компетенции перенаправила это заявление в жилищную инспекцию. Но от жил. инспекции ответ так и не был получен (несмотря на пол-года, прошедшие с момента перенаправления). в настоящее время компания-поставщ ик эл.энергии предъявила ко мне исковые требования по неуплате долга. Вправе ли я,учитывая всё вышесказанное-просить суд об аннулировании исковых требований компании и прекращения производства по делу, одновременно ходатайствуя о судебном запросе в жилищную инспекцию? Если да,то на какие статьи и какого кодекса при этом ссылаться? Или в таком случае подаётся встречный иск? Заранее благодарен за ответы.

Ответы на вопрос (13):

Конечно же Вы вправе подать встречный иск, а также вправе заявить соответствующие ходатайства.

ГПК РФ Статья 137. Предъявление встречного иска

КонсультантПлюс: примечание.

О недопустимости предъявления встречного иска см. ст. 244.14 настоящего Кодекса.

Ответчик вправе до принятия судом решения предъявить к истцу встречный иск для совместного рассмотрения с первоначальным иском. Предъявление встречного иска осуществляется по общим правилам предъявления иска.

Право лиц, участвующих в деле, заявлять ходатайства по вопросам, связанным с разбирательством дела, относится к общим правам, предусмотренным ст. 35 ГПК. Ходатайство - обращение в суд с просьбой совершить какое-либо процессуальное действие.

Спросить
Пожаловаться

(для Боголюбова А.А)-подскажите Александр Алексеевич-а что правильнее будет в моём случае-просить об аннулировании исковых требований компании и прекращения производства по делу, или подать встречный иск?

Спросить
Пожаловаться

Аннулировать иск компании Вы не можете, а можете подать свои возражения либо заявить встречный иск.

Спросить
Пожаловаться

Александр Алексеевич и ещё уточните-а разрешено ли законодательством в этом случае одновременно подать и возражения и встречный иск?

Спросить
Пожаловаться

Конечно же разрешено и самое главное все сделать правильно и аргументированно и сослаться на нормы закона.

Спросить
Пожаловаться

Александр Алексеевич и будьте любезны-подскажите на какие нормативные статьи и каких кодексов во встречном иске мне сослаться?

Спросить
Пожаловаться

Все нужно сделать в соответствии и руководствуясь статьями 131-132, 137-138 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Только какое отношение животные (ст 137 гпк) имеют к моему вопросу? (Боголюбов А.А)

Спросить
Пожаловаться

Данная статья ГПК гласит о том, что Ответчик вправе до принятия судом решения предъявить к истцу встречный иск для совместного рассмотрения с первоначальным иском.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо за уточнение, но разве в этой ситуации не применимы статьи жилищного кодекса, или ГК РФ?

Спросить
Пожаловаться

Статьи ГК и ЖК РФ нужно указывать в самом иске или в отзыве на иск.

Спросить
Пожаловаться

Александр Алексеевич-я у вас и хотел уточнить-какие статьи ЖК и ГК в моём случае применимы? (для Боголюбова А.А)

Спросить
Пожаловаться

Абонент, пострадавший от подобного произвола может потребовать компенсации, как материального, так и морального вреда. Статья 15 ГК Российской Федерации позволяет лицу, право которого нарушено, требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере пункт 1). Обязательства, возникающие из причинения вреда (деликтные обязательства), включая вред, причиненный имуществу гражданина при эксплуатации транспортных средств другими лицами..

Возмещение ущерба по статье 1064 ГК РФ: в натуре, возмещение убытков. Согласно п. 1 ст. 1064 ГК РФ любой причиненный вред: личности, имуществу гражданина или юридического лица — должен быть возмещен в полном объеме, а в некоторых случаях даже сверх возмещения вреда.

Спросить
Пожаловаться

Обратился в прокуратуру с заявлением. Прокуратура переслала мое заявление в жилищную инспекцию. Прошло два месяца, но ответа не из прокуратуры не из жил инспекции нет. Куда мне обратится за ответом в прокуратуру или жил инспекцию? Спасибо за ответ.

Истец уменьшил исковые требования после проведения экспертизы по ходатайству истца (направленной на доказывание завышения исковых требований). Суд удовлетворил исковые требования Истца частично, но с Ответчика взыскал не пропорционально удовлетворенным исковым требованиям, а согласно измененным исковым требованиям, т.е. 100 % исковых требований, госпошлину, в части только расходы на представителя. От первоначального требования изменения составили 55%. на что сослаться при обжаловании, чтобы пересчитали от первоначальной цены иска.

Налоговая инспекция подает на меня в суд по КАС и в исковых требованиях просит рассмотреть дело в порядке упрощенного судопроизводства. Исковые требования получаю от ФНС. спустя какое то время из суда приходят уточненные исковые требования ФНС. а через неделю мне уже прилетает решение суда с удовлетворением исковых требований ФНС, в котором сказано что иск рассмотрен судьей единолично, возражений от ответчика не поступало. Ни каких определений суда о том что иск может быть рассмотрен в порядке упрощенного судопроизводства мной не получалось, в следствии чего я не мог представить свои возражения по поводу данного иска. Сумма иска 3000 руб. вопрос: действия суда законны, каким образом рассматриваться дела в порядке упрощенного судопроизводства, обязан ли суд отправить мне определение о рассмотрении дела в таком порядке? Ответ с ссылкой на нпа, пожалуйста.

Я хочу добавить исковые требования, как это сделать через дополнения к исковым требованиям или через заявление об увеличении исковых требований, может как-то по другому называется? Заранее благодарна!

В заявлении об уточнении исковых требований согласно статье 39 ГПК РФ исковые требования были уменьшены.

Можно ли опять заявить требования, за счёт которых была уменьшен иск, после вступления решения суда в законную силу? Или это будет основанием к прекращению производства по делу?

Огромное спасибо!

Нам незаконно отключили газ в частном доме. Мы обратились в прокуратуру и жил инспекцию. Межрегионгаз был вынужден подключить бесплатно газ обратно, Однако при этом отказывается выплачивать штраф жил инспекции, и вроде бы как подал заявление в суд на жил инспекцию. Теперь жил инспекция просит выступить свидетелем по этому делу как третье лицо не заявляющее свои требования, поддерживается устойчивость Какие последствия могут быть для нас.

В арбитраже рассм дело между 2 мя фирмами по исковым требованиям по договору №А 145.

Но так же существует другой договор №А 308 по которому тоже есть задолженность.

С каким документом надо обратится в суд, что бы в исковое включить требование по договору А 308?

Так получилось, что в первоначальные исковые требования включена общая сумма долга, но заявлен по номеру договору №А 145.

Теперь ответчик оспаривает сумму иска, указав, что в иск включена сумма по второму договору №А 308 (который не заявлен в первоначальном иске).

Т.е. сумма исковых требований меняться не будет.

Какой документ надо подавать - ходатайство о включении в исковые требования суммы задолженности по договору №А 308 или ходатайство о уточнении исковых требований? Или что то другое?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Уважаемые юристы-подскажите-управляющая компания отказывает в предоставлении услуг согласно договора, заключённого с ней под предлогом задолженности, при этом любая задолженность взыскивается ею через суд. собираюсь подавать исковые требования к ней. будут ли в этом случае законными мои требования об оставлении без удовлетворения судом дальнейших исковых притязаний ко мне управляющей компании в связи с ее односторонним отказом в предоставлении услуг? И если да,то подскажите пожалуйста-на основании каких нормативно-правовых статей я могу предъявить такие требования?

Ответчик добровольно исполнил исковые требования после подачи иска в суд, что заявить истцу для прекращения производства и компенсации судебных расходов за счет ответчика, заявление об отказе от исковых требований или заявление о не поддержке исковых требований, устно или письменно?

Ситуация: по исполнительному производству умер должник, в наследство никто не вступил, год прошёл после смерти. Наследственная масса есть. Приставы подали иск в суд на прекращение исполнительного производства. Вопрос: какой иск надо подать взыскателю в суд что бы вступить в наследство, как получить наследственную массу? Напишите что просить в просительной части исковых требований взыскателю? Можно ли подать встречный иск по исковым требованиям о прекращении исполнительного производства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение