Определение суммы вырученных денег при признании сделки о продаже автомобиля в разводном процессе - справка-счёт или рыночная стоимость?

• г. Москва

На момент подачи заявления о разводе существовал автомобиль, принадлежащий одному из супругов и приобретенный во время брака. На момент расторжения брака а/м оказался продан. При предъявлении иска о признаннии сделки (купли-продажи автомобиля) по причине несогласия второго супруга, как судом будет определяться сумма вырученных при этом денег - как указанная в справке-счет или в соответствии с ее рыночной стоимостью на момент продажи?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Владимир!

Можно принимать во внимание и справку-счёт, если конечно цена автомобиля реальна. Если возникнет недоверие по поводу цены автомобиля, то по ходатайству др. стороны судом, может быть назначена независимая техническая и оценочная экспертиза. Могут приниматься и др. доказательства (свидетели, документы и.т.д.).

Желаю удачи, с уважением

Спросить
Пожаловаться

На момент расторжения брака а/м оказался продан. Может ли второй супруг предъявить требование по частии вырученных денег или разделу подлежит только имущество, существовавшее на момент развода?

Автомобиль был куплен в браке. Я подал заявление на развод и до решения суда о расторжении брака продал автомобиль. Бывшая супруга собирается подать иск о признании сделки купли-продажи автомобиля незаконной со всеми вытекающими. Подскажите перспективы этого иска со стороны бывшей супруги. Сейчас уже официально разведены.

В браке преобретено мной - 1 автомобиль, супругом - 2 автомобиля. На момент развода автомобили в собственности. После расторжения брака, бывший супруг продал принадлежащие ему 2 автомобиля и подал на взыскании с меня компенсации в половину стоимости моего авто. Имеет ли он шансы? Могу ли я потребовать взыскать с него компенсацию за автомобили, проданные бывшим супругом после расторжения брака?

Может ли супруга без согласия супруга продать или подарить кому-либо автомобиль, земельный участок, дом, квартиру, оформленные на неё и купленные совместно в браке? Если да, то как при разводе супруг может доказать, что автомобиль, оформленный на супругу, например, был продан без его согласия и денег от продажи автомобиля супруг не получал? (не живут вместе 6 месяцев) Ведь при разводе раздел имущества происходит поровну и получится так, что супруги будут делить то, что осталось после продажи супругой автомобиля? Как нужно поступить чтобы супруга не продала или не подарила без согласия супруга автомобиль, недвижимость?

Год назад я развелась с супругом и оставила ему автомобиль, который мы покупали вместе во время брака. Автомобиль оформлен на бывшего мужа. При подаче заявления необходимо указать оценочную стоимость автомобиля из чего следует стоимость иска. Вопрос: На какой период производится оценка автомобиля на дату расторжения брака или на дату подачи иска о разделе имущества?

После развода у меня остался автомобиль, который сразу после разводя я продал. Спустя два года бывшая супруга решила разделить имущество в виде автомобиля. Смогу ли я доказать в суде, что автомобиль купленный в браке был куплен на средства от продажи автомобиля приобретённого мною до брака. Стоимость автомобилей одинаковая, однако есть перерыв между продажей авто купленного до брака и покупкой авто в браке примерно в 1,5 месяца? Если авто продан как судом будет определятся его стоимость подлежащая разделу?

До заключения брака у супруга был автомобиль находясь в браке его продали супруг взял кредит и добавил к сумме от продажи автомобиля и купил новый. При разводе будет ли считаться неделимой сумма от продажи авто купленного до брака. Достаточно ли этих документов в суде: - договор, справка-счет (покупка авто до брака), договор купли-продажи (продажа старого авто), договор покупки нового авто. Какие документы еще необходимы для предоставления в суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

До заключения брака у супруга был автомобиль находясь в браке его продали супруг взял кредит и добавил к сумме от продажи автомобиля и купил новый. При разводе будет ли считаться неделимой сумма от продажи авто купленного до брака.

Во время законного брака получил по наследству некоторую сумму денег и автомобиль. После вступления в наследство получил деньги, взял в долг еще и приобрел другой автомобиль (после продажи машины полученной по наследству планируется долг отдать.

Как будет делится автомобиль в случае развода с супругой?

Как будет оцениваться машина в случае дления как совместно нажитое имущество (в договоре купли-продажи указана цена в 100 т.р., машина была куплена за большую сумму)? Т.е. будет оцениваться по рыночной стоимости автомобиля или будет играть роль сумма указанная в договоре купли-продажи?

Спасибо.

Во время брака был приобретен автомобиль и 2012 году продан и деньги потрачены на семью, в 2014 году был развод. Сейчас супруга подала на раздел имущества-этого автомобиля, говорит что денег не было и хочет половину рыночной стоимости автомобиля на данный момент. Договор купли продажи имеется. Возможен ли раздел имущества которое было продано в совместном браке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение