Родители 19-летней девушки хотят расторгнуть кредитный договор с Тинькоф банком из-за возрастных ограничений - возможно ли это?

• г. Чита

Девушке 19 лет, оформила кредитную карту в Тинькоф банке, могут ли родители потребовать от банка расторжения договора и прекратить ежемесячные платежи поскольку ей нет 21 года? Спасибо!

Ответы на вопрос (8):

Не могут на этом основание. Она совершеннолетняя ей 18 лет. если было бы менее 18 тогда да могли бы.

Здравствуйте, Илья! Увы, способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста. Это предусмотрено ст. 21 ГК РФ. Если она не была признана судом недееспособной, то родители не смогут никак повлиять на расторжение договора.

Девушка достигла совершеннолетия и полной гражданской дееспособности, в связи с чем у нее возникло право самостоятельно совершать сделки от собственного имени, а поэтому требования родителей необоснованы.

А причём тут возраст в 21 год? девушка достигла совершеннолетия и вправе сама уже принимать решения.

Совершеннолетий гражданин сам отвечает за свои поступки. Он вправе решать, какие действия и когда ему совершать. Родители на это уже никак повлиять не могут.

Несколько лет назад мои друзья у которых сын как раз в возрасте 19 лет взял займ в микрофинансовой организации, потребовали от банка через суд прекратить действие договора на том основании что сыну не было 21 г. И выиграли дело. Конечно это их слова и я не могу их проверить лично, вот вопрос и повис. Спасибо.

Глупости ваш знакомый вам рассказал или не все подробности.

Странно. Совершеннолетие в России в 18 лет, с этого момента гражданин в полном обьеме несет ответственность. Так ваши знакомые лукавят.