Родители 19-летней девушки хотят расторгнуть кредитный договор с Тинькоф банком из-за возрастных ограничений - возможно ли это?

• г. Чита

Девушке 19 лет, оформила кредитную карту в Тинькоф банке, могут ли родители потребовать от банка расторжения договора и прекратить ежемесячные платежи поскольку ей нет 21 года? Спасибо!

Ответы на вопрос (8):

Не могут на этом основание. Она совершеннолетняя ей 18 лет. если было бы менее 18 тогда да могли бы.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Илья! Увы, способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста. Это предусмотрено ст. 21 ГК РФ. Если она не была признана судом недееспособной, то родители не смогут никак повлиять на расторжение договора.

Спросить
Пожаловаться

Девушка достигла совершеннолетия и полной гражданской дееспособности, в связи с чем у нее возникло право самостоятельно совершать сделки от собственного имени, а поэтому требования родителей необоснованы.

Спросить
Пожаловаться

А причём тут возраст в 21 год? девушка достигла совершеннолетия и вправе сама уже принимать решения.

Спросить
Пожаловаться

Совершеннолетий гражданин сам отвечает за свои поступки. Он вправе решать, какие действия и когда ему совершать. Родители на это уже никак повлиять не могут.

Спросить
Пожаловаться

Несколько лет назад мои друзья у которых сын как раз в возрасте 19 лет взял займ в микрофинансовой организации, потребовали от банка через суд прекратить действие договора на том основании что сыну не было 21 г. И выиграли дело. Конечно это их слова и я не могу их проверить лично, вот вопрос и повис. Спасибо.

Спросить
Пожаловаться

Глупости ваш знакомый вам рассказал или не все подробности.

Спросить
Пожаловаться

Странно. Совершеннолетие в России в 18 лет, с этого момента гражданин в полном обьеме несет ответственность. Так ваши знакомые лукавят.

Спросить
Пожаловаться

Племянник, неработающий очник студент, получил от банка ТИНЬКОФФ кредитную карту не поставив в известность родителей. Потратив определенную сумму, перестал выплачивать банку ежемесячные платежи. Банк начал начислять большие проценты. Родители узнали об этом только после звонка из банка. Могут ли родители подать банк в суд и выиграть дело, не оплатив начисленные проценты?

Оформила кредитную карту в Связном банке в 2012 году. Плачу минимальный ежемесячный платеж без просрочек. И вот 04.07.2015 мне приходит смс сообщение, что мой договор передан в банк Тинькофф, и специалист свяжется со мной для передачи карты. Так и не связался, пришлось звонить самой, чтобы успеть вовремя нести платеж. Это вся ситуация передача моего договора другому банку законна. Я обращалась в один банк, а платить должна теперь в другой?

Здравствуйте. Взяла кредитную карту в Связной Банк. Выплачивала платежи. Через год этот кредитный договор выкупил Тинькофф Банк (у Связной Банк) на основании договора цессии. Я стала оплачивать в Тинькофф Банк. Однако долг начал расти. Оказывается когда мне ТинькоффБанк прислал свою кредитную карту и стандартный договор, в котором была включена программа страхования, мой долг начал увеличиваться, однако карта эта не имела никакой связи с кредитом от Связного Банка. Более того кредитную карту ТинькоффБанка я не активировала, а выбрасила. Можно ли взыскать с Тинькофф Банка сумму выплат по страховой программе? Ведь ранее в Связном Банке не было включено данной услуги в кредитный договор.

Будет ли банк списывать имеющийся ежемесячный ссудный платёж с зарплатной карты, который взят в этом банке, если карту заблокировали из за долга по кредитной карте другого банка?

Год назад оформила кредитную карту в банке Тинькоф кредит на которую банк мне выдал кредит в размере 4000 рублей с ежемесячным платежом 600 рублей, я выплатила уже 8000, а долг сейчас 10000. Сотрудники банка объясняют это тем, что несколько раз платеж приходил на два дня позже вследствие чего, банк начислял мне штрафы Подскажите могу ли я расторгнуть договор с банком в одностороннем порядке, так как платить впустую мне надоело, а долг ежемесячно возрастает?

В 2011 году оформила кредитную карту Связной банк с лимитом в 20000 тыс. руб. В последующие годы лимит увеличился до 80000 тыс. руб. Я пользовалась картой и добросовестно платила ежемесячные платежи. В декабре 2014 года лимит карты стал не доступен. Я продолжала выплачивать долг. В конце июня мне пришло смс, о том что мой кредит по карте передан в пользу Тинькофф Банка. Следующий платеж должен поступить в Тинькофф Банк. Прислали мне совместное письмо примерно с таким же содержанием. Они дали мне отсрочку месяц. С 1 августа представители Тинькофф Банка начали названивать и предлогают авторизовать мои данные и прислать представитеся для выдачи новой карты. Договора у меня на руках нет со Связным Банком. Что мне делать в этой ситуации и Легальны ли действия банков.? Буду рада развернутому ответу. Спасибо.

Физ лицо в 2010 году взял кредитную карту в банке. Погашение коедита происходило через карту. Договора никакого не было. Каждые 3 года банк перевыпускал карту и давал новую. В 2017 году у банка отозвали лицензию на выпуск и выдачу таких карт клиентам. Наша карта тоже закончилась (срок действия) в 2017 г. В банке говорят, платите платеж на лицевой счет. Является ли это нарушением со стороны банка, если мы брали именно карту и вносить платежи должны на карту, а карты теперь как такой нет на руках и банк новую не выдает. Дает ли это возможность, оспорить в суде недействительность кредита либо просто не платить его?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я имею кредитную карту банка Тинькофф с кредитным лимитом в 52 т.р. Плачу данному банку ежемесячные платежи уже на протяжении 6 лет, но сумма долга не уменьшается, а лишь увеличивается, на данный момент она составляет уже 72 т.р. Сейчас я допустила просрочку более 2 х месяцев. Банк собирается воспользоваться правом цессии. Вопрос в следующем: я хочу подать на данный банк в суд, но у меня нет ни договора на карту, ни анкеты на карту (их договор оферты). Карта пришла мне по почте. По распечаткам из интернет банка сумма оборота карты составила уже более 200 т.р.

какова вероятность подать на них в суд и выиграть дело?

В 2011 году заказали через Интернет по почте кредитную карту банка Тинькофф. 4 года пользовались ей, регулярно выплачивая платежи. В 2015 году в связи с потерей работы 6 месяцев ничего не выплачивали. Сейчас появилась возможность выплачивать ежемесячный платеж небольшими суммами, но банк требует всю сумму сразу. Реструктуризацию банк проводить отказывается. Подскажите, пожалуйста, что делать в этой ситуации?

Добрый вечер! Сегодня оформила кредитную карту в банке Восточный экспресс. Сегодня же пришла в банк, чтобы расторгнуть кредитный договор, карта при этом не активирована. Сотрудники банка отказались принимать заявление о закрытии карты, обьяснив, что это сделать могут только через 30 дней. В договоре эти сроки не прописаны. Правильно ли они мне отказали?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение