Призыв в армию - вопросы о постановке на учет, отсрочке и отказе от повестки в Санкт-Петербурге

• г. Москва

Вопрос касательно службы в армии по призыву. Санкт-Петербург.

Желания и намерения туда идти нет.

Теперь к описанию и вопросам.

В данный момент мне 20 не полных лет, обучаюсь на последнем курсе в колледже, выпуск в начале июля. Предварительную постановку на учет (запрос на которую пришел в почтовый ящик, когда мне было около 16 лет) не проходил, с того момента запросов / повестки ни разу не было.

В сети читал что подобное отсуствие повестки - нормально для тех, кто не стоит на учете, т.к. если план по призыву выполнен, до этих людей очередь не доходит (в достоверности не уверен).

В скором времени планирую поступать в университет (очно/заочно не решено).

*сразу отмечу, что в курсе про административное штраф в виде 500 р за неявку на предварительное обследование для постановки на учет в целом / для записи в список годных к призыву (не получал подобного) и про уголовную за Многократное уклонение от вызова на мед. обследование для призыва.

Вопросы:

1) Так как повестку я не получал, на учете не стоял, Отсрочку соответственно не использовал (на сколько мне известно, отсрочка указывается в приписном, которого соответственно Нет), могу ли я в случае получения повестки (и нахождения в университете) использовать отсрочку на обучение в нем или же она "автоматически" тратится на первое уч. заведение после школы, даже без явки?

2) Если мне вручают повестку в руки, я имею возможность ее не подписывать (конечно кто знает какие люди будут выдавать, но не суть).

В случае отказа от подписывания на первый раз выписывается административный штраф.

Уберегает ли подобное действие от Данного призывного периода?

Или в тот же временной отрезок могут снова наведаться в гости с бумажкой?

*Важно знать, так как подобное предоставило бы срок размером в полгода для каких либо действий уже с четким пониманием ситуации, вероятно обращения в небезызвестую компанию помощи призывникам (название указывать не буду).

3) Отказ от подписи и неполучение в следствии отсутствия в момент вручения трактуется одинаково?

Есть ли смысл "намеренно отсутствовать" в момент вручения или в данном случае лучше принять и отказаться подписывать?

Если второе, то как это грамотно делается?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Если будет доказан факт направления вам повестки и факт вашего уклонения от ее получения - Вы будете считаться ее получившим все равно - часть 1 статьи 165.1 ГК РФ.

Вручить повестку курьером не получится, Вы можете просто не открывать дверь или представиться другим человеком.

Но от почты не отбрыкаетесь...

Повестку Вам могут приносить неограниченное число раз: хоть с интервалом в пять минут.

Судебная практика говорит о том, что Вы не использовали отсрочку, если призывной комиссией не выносилось соответствующего решения.

Ответ отключен модератором

Если Вы не вставали на воинский учет и не получали отсрочку от призыва для обучения в колледже, то отсрочка от призыва для обучения в институте Вам положена, т.к. ранее отсрочка Вам не предоставлялась.

Если отсрочка для обучения в институте не будет предоставлена военкоматом, (в осенний призыв) данное решение необходимо обжаловать в суде.

Отказ от получения повестки приведет к тому, что будет составлен акт сотрудниками вручающими повестку. А значит Вы знали о необходимости явки в военкомат но умышленно уклонялись.