Кто должен платить за подключение? Владельцы домов, проводивших водопровод в 90-х в складчину, стоят ли на балансе водоканала?
199₽ VIP

• г. Майкоп

В 90 х годах в складчину провели водопровод за свои деньги в дома, на балансе трубы не стоят, теперь водоканал хочет к нашим трубам подключить соседей, имеют ли право? И могут ли отключить трубы от общей сети?

Ответы на вопрос (7):

Татьяна Николаевна!

Для того чтобы не имели право - надо предъявить документы на этот водопровод.

Даже если в Росреестре он у Вас не оформлен, то должны быть старые документы, которые тоже считаются действительными.

А если и их нет - то имеют право.

Т.к право собственности у Вас не подтверждено (ст. 209 ГК РФ).

Просто взять и отключить не могут.

Татьяна Николаевна, Доброго дня.

В п. 4 ч. 1 ст. 14 ФЗ *Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации* предусмотрена обязанность Органы МСУ поселения организовывать в границах поселения электро-, тепло-, газо-и водоснабжение населения.

Согласно п. 1 ч. 1 ст. 6 Федерального закона «О водоснабжении и водоотведении» к числу полномочий органов местного самоуправления городских округов относится организация водоснабжения населения и водоотведения, в том числе принятие мер по организации водоснабжения населения и (или) водоотведения в случае невозможности исполнения организациями, осуществляющими горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение, своих обязательств либо в случае отказа указанных организаций от исполнения своих обязательств.

При выявлении бесхозяйных объектов централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения, в том числе водопроводных и канализационных сетей, путем эксплуатации которых обеспечиваются водоснабжение и (или) водоотведение, эксплуатация таких объектов осуществляется гарантирующей организацией либо организацией, которая осуществляет горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение и водопроводные и (или) канализационные сети которой непосредственно присоединены к указанным бесхозяйным объектам (в случае выявления бесхозяйных объектов централизованных систем горячего водоснабжения или в случае, если гарантирующая организация не определена в соответствии со ст. 12 Федерального закона «О водоснабжении и водоотведении»), со дня подписания с органом местного самоуправления передаточного акта указанных объектов до признания на такие объекты права собственности или до принятия их во владение, пользование и распоряжение оставившим такие объекты собственником в соответствии с гражданским законодательством (ч. 5 ст. 8 Федерального закона «О водоснабжении и водоотведении»).

Если у вас есть все документы о праве собственности на водопровод, (сети подлежат регистрации), то водоканал, не может подключить к Вам соседей.

Если таких документов нет, то водоканал может подключить и сделать врезку.

С уважением!

Это лучший ответ

Добрый вечер.

1) Подключится к трубам могут, т.к. они получаются ничьи (на балансе водоканала их не, за Вами право собственности не закреплено).

2) Отключить не просто так не могут, т.к. подписан договор с Водоканалом на водоснабжения и водоотведение, Федеральный закон от 07.12.2011 N 416-ФЗ (ред. от 01.04.2020) "О водоснабжении и водоотведении" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021)

Статья 21. Временное прекращение или ограничение водоснабжения, водоотведения, транспортировки воды и (или) сточных вод, отказ от исполнения обязательств по договору водоснабжения и (или) водоотведения

1. Организация, осуществляющая горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение, вправе временно прекратить или ограничить водоснабжение и (или) водоотведение, а также транспортировку воды и (или) сточных вод в следующих случаях:

1) из-за возникновения аварии и (или) устранения последствий аварии на централизованных системах водоснабжения и (или) водоотведения;

2) из-за существенного ухудшения качества воды, в том числе в источниках питьевого водоснабжения. Критерии существенного ухудшения качества питьевой воды, горячей воды устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор;

3) при необходимости увеличения подачи воды к местам возникновения пожаров;

4) при сбросе в централизованную систему водоотведения веществ, материалов, отходов и (или) сточных вод, запрещенных к сбросу;

(п. 4 в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5) из-за воспрепятствования абонентом допуску (недопуск) представителей организации, осуществляющей водоотведение, или по ее указанию представителей иной организации к контрольным канализационным колодцам для отбора проб сточных вод.

Не имеют права! Так как данные трубы ваша собственность, как имущество купленное вами и за свой счёт, чтобы воспользоваться вашим имуществом, водоканал должен взять у вас разрешение на использование труб, или предложить вам выкупить их у вас. Отключить вас не могут, по закону не положено лишать вас водоснабжения, подключить соседей могут, но вам должны компенсировать пользование вашим имуществом. Сохранились ли у вас документы, что трубы приобретены вами и они являются вашей собственностью?

Здравствуйте Татьяна Николаевна!

Никто не думал в 90-е годы о собственности и балансовой ответственности.

Постановлением Правительства РФ от 29.07.2013 N 644 (ред. от 22.05.2020) "Об утверждении Правил холодного водоснабжения и водоотведения и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации" Ваши трубы и врезка характеризуются как самовольное пользование централизованной системой холодного водоснабжения и (или) водоотведения" - пользование централизованной системой холодного водоснабжения и (или) централизованной системой водоотведения либо при отсутствии договора холодного водоснабжения, договора водоотведения или единого договора холодного водоснабжения и водоотведения, либо при нарушении сохранности контрольных пломб на задвижках, пожарных гидрантах или обводных линиях, находящихся в границах эксплуатационной ответственности абонента (при отсутствии на них приборов учета), либо при врезке абонента в водопроводную сеть до установленного прибора учета.

Для того, чтобы разграничить балансовую и эксплуатационную ответственность на Вашем водоводе Вам надо предложить местному водоканалу составить Акт разграничения балансовой и эксплуатационной ответственности – документ, который необходим для регулирования отношений между компанией–поставщиком воды и потребителем. Основной целью данного акта является четкое определение границ, за которыми лежит зона ответственности ресурсоснабжающей организации и потребителя. При этом в законодательстве РФ нет однозначного определения понятия «разграничение балансовой и эксплуатационной ответственности», и пояснения по поводу того, как именно оно должно происходить, тоже отсутствуют.

Документально разграничение производится путем подписания соответствующего соглашения между сторонами, а также составления специального акта. Бывает, что соглашения достичь не удается (как правило, в силу того, что поставщик ресурсов необоснованно расширяет зону ответственности клиента) – в этом случае разграничение происходит в судебном порядке.

Для того, чтобы составить такой акт и легализовать Ваши правоотношения с водоканалом Вам надо представить документы на принадлежавшие Вам трубы, оплату работ, разрешение на врезку.

При условии всего указанного Вы можете утверждать, что водовод, идущий к Вашему дому - Ваша собственность. В противном случае водоканал может использовать эти трубы в своих целях или сделать отдельный отвод к Вашим соседям, отключив Вас от центрального водовода под предлогом самовольной врезки.

Выбор за Вами!

на балансе трубы не стоят, теперь водоканал хочет к нашим трубам подключить соседей, имеют ли право? И могут ли отключить трубы от общей сети?

Если не договоритесь, как суд решит, так и будет.

Здравствуйте

В силу п.1 ст. 305 ГК РФ, права, предусмотренные статьями 301 — 304 настоящего Кодекса, принадлежат также лицу, хотя и не являющемуся собственником, но владеющему имуществом на праве пожизненного наследуемого владения, хозяйственного ведения, оперативного управления либо по иному основанию, предусмотренному законом или договором. Это лицо имеет право на защиту его владения также против собственника.

На основании ст. 15 ГК РФ, лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

По смыслу ст. 15 ГК РФ взыскание убытков может производиться в целях защиты любого субъективного гражданского права (Определение Верховного Суда РФ от 04.12.2012 N 18-КГ 12-70).

На основании п.1 ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Согласно разъяснений, содержащихся в пп.11-13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», применяя статью 15 ГК РФ, следует учитывать, что по общему правилу лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков. Возмещение убытков в меньшем размере возможно в случаях, предусмотренных законом или договором в пределах, установленных гражданским законодательством.

Отключить вас имеют право только если будет решение суда

Всего вам доброго.