Если в 2003 была судимость и она погашена удостоверение охраника 4 разряда можно будет получить.

• г. Тула

Если в 2003 была судимость и она погашена удостоверение охраника 4 разряда можно будет получить.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

По буквальному смыслу пункта 5 части второй статьи 11.1 Закона Российской Федерации "О частной детективной и охранной деятельности", имеется ограничение на приобретение правового статуса частного охранника для лиц, имеющих судимость за совершение умышленного преступления, то есть если она не погашена или не снята.

Однако, есть еще пункт 8 в указанной части второй ст. 11.1 Закона, по которому основанием для отказа в выдаче удостоверения ЧО является заключение о невозможности допуска к осуществлению частной охранной деятельности в связи с повышенной опасностью нарушения прав и свобод граждан, возникновением угрозы общественной безопасности. А при составлении такого заключения у уполномоченного органа имеются достаточно широкие возможности для "усмотрения".