Необходимо консультация - Могут ли арендаторы зарегистрировать ребенка в квартире, которую они снимают без договора найма?

• г. Нижний Новгород

Прошу проконсультировать по данному вопросу: более 5 лет мои родители сдают в аренду приватизированную квартиру без договора найма за небольшие деньги, в сентябре они решили вернуться в свою квартиру, но у квартирантов рождается 2-ой ребенок и они отказываются выехать, так как у них затруднительное материальное положение и за такую маленькую плату они нигде не найдут жилья, впоследствии они начали угрожать моим родителям, что якобы имеют право зарегестрировать родившегося ребенка к данной квартире, действительно ли так? Заранее благодарю за ответ,

Ответы на вопрос (1):

Если родители ребенка зарегистрированы в этой квартире, как по месту пребывания ( временная регистрация), то зарегистрировать ребенка они могут без Вашего согласия. Но если их регистрации по адресу Вашей квартиры нет, то не смогут. Требуйте освобождения квартиры на основании закона ( истребование имущества из чужого незаконного владения). Если у них нет регистрации по адресу квартиры, нет договора найма, смело вызывайте милицию и в присутствии милиции требуйте освободить Вашу собственность.

Спросить
Пожаловаться

Происхоит раздел имущества (выкуп доли квртиры) одного супруга у другого. Квартира была куплена (договор купли-продажи), в него вписаны оба супруга. В квартире прописан ребенок супруги, в договоре он не вписан, на дату заключения договора он был несовершеннолетний. Сейчас он совершеннолетний. Имеет ли данный ребенок право на долю от данной квартиры, имет ли право родители продавать квартиру без согласия ребенка, и моут ли они его выписать.

Заранее Вас благодарю.

По наследству 3 братьям досталась 3 комнатная квартира. Двое из них хотят продать квартиру. Третий отказывается продавать свою долю, и без договора аренды впустил в свою часть жилья квартирантов. Как выгнать квартирантов из данной квартиры и как заставить тоже продать свою долю третьему брату, который отказывается продавать свою долю.

Такая ситуация не знаю как поступить, Мой сын от первого брака был прописан со своим отцом в неприватизированной квартире с родителями мужа. Второй ребенок прописан со мной в неприватизированой квартире моих родителей. Сейчас я со своими детьми проживаю (но не прописаны) в квартире второго мужа которая приватизирована на него. В сентябре без моего согласия мой бывший муж с моим ребенком выписывается из неприватизированной квартиры в приватизированную квартиру своей бабушки (чтобы его родители оформили приватизацию на себя) без моего согласия. Я понимаю что ребенок теряет право на бесплатную приватизацию и если квартиру бабушки (она собственница) куда его теперь прописали будут продавать он останеться бомжем. Как мне поступить в данном случае. Могу ли прописать ребенка к его родителям где он был прописан раньше (мальчику 12 лет.) заранее спасибо.

Несколько лет я сдаю свою приватизированную квартиру в наем по договору найма.

От одного юриста слышал такую вещь. Будто бы если наниматель проживает в вашей квартире 15 и более лет, то он автоматически имеет на нее право.

Правда ли это?

Мы решили приватизировать данную квартиру. Оба моих родителя имеют льготы по оплате коммунальных услуг. В случае их отказа от участии в приватизации (они остаются лишь прописанными в данной квартире) и приватизации квартиры на меня одну сохраняются ли их льготы по оплате ЖКУ? Есть ли какой-нибудь договор, который я могла бы заключить, и тем самым гарантировать родителям то, что я не продам, не выпишу и не выселю их их этой квартиры до их смерти?

С уважением, Елена.

Я проживаю в крартире выданной от организации в 1996 г моим родителям. На две семьи. В 2000 г. вторая семь приобрела свое жилье и сехала с квартиры, В марте 2007 родителям предложили купить эту квартиру в расрочку постоимости на 30% ниже рыночной или плотить за аренду, сумма аренды и выплат за рассрочку одинаковая. Так как мои родители уже на пенсии пришлось оформить квартиру на меня (я работаю в тойже организации что и радители)

Мне подсказали что после проживания в ведомственном жилье более пяти лет можно выкупить это жилье по стоимости квартиры на момент заселения.

Ситуация следующая: мои родители разводятся. На отца оформлена квартира (он единственный собственник квартиры, квартира приобреталась в браке), в которой проживает наша семья (муж, ребенок, я). В квартире прописана только я и ребенок полутора лет. Имеет ли право отец прописать кого то еще в эту квартиру без нашего на то согласия, а также выписать меня или ребенка? Заранее благодарю за ответ.

С уважением,

Ирина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас квартира куплена в долевой собственности 1/2. С хозяйкой второй доли у нас сложилась сложная конфликтная ситуация. На данный момент она не живет в квартире и пустила квартирантов без моего согласия и без договора найма жилья. Подскажите пожалуйста, имеет ли она право так поступить без моего разрешения и как мне выселить посторонних людей из квартиры. И еще один вопрос, могу ли я продать свою долю если она против этого. Заранее благодарю Вас.

Помогите, пожалуйста, разобраться!

Мои родители хотят оставить мне нашу приватизированную 3-комнатную квартиру так как сестра живет у мужа и у них там есть своя 3-х комнатная квартира.

1) Что лучше оформлять моим родителям завещание или дарственную?

2) Какой из документов нельзя оспорить в суде (так как отношения у нас с сестрой очень сложные и хочется избежать проблем в будущем? )

3) Какие документы должна предоставить мне сестра в том что она отказывается от своей части квартиры так как деньги за свою часть она уже получила в полном объеме?

Заранее огромное спасибо!

Я сдаю в аренду квартиру. Мои квартиранты-пожилые люди предпенсионного возраста, оба работают. Свою квартиру мои квартиранты-продали, и получается что своего жилья у них нет. Может, ли быть такая ситуация, что они и платить не смогут и откажутся выезжать из моей квартиры, так как им не куда идти и своего жилья у них нет? Договор об аренде я заключала с их внуком, так как он искал для них квартиру, потому что бабушка с дедушкой продали свою единственную квартиру, а деньги отдали внуку.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение