Да, я забыла добавить, что сестра отца практически на 100% будет возражать против.

• г. Санкт-Петербург

Добавление к вопросу № 184464.

Уважаемый Дмитрий Константинович!

Разве не имеет значения, что люди, которые там прописаны, один - инвалид детства, другая пенсионерка, т.е. оба социально необеспеченные? А в нашей семье все-таки более-менее приличный достаток. Я боялась, что основная проблема с дележом квартиры будет именно в этом. Да, я забыла добавить, что сестра отца практически на 100% будет возражать против.

Спасибо Вам огромное. Буду очень признательна, если еще раз ответите.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга! Статьями 1148 и 1149 предусмотрено наследование нетрудоспособными иждивенцами наследодателя и выделение обязательной доли. Однако для этого необходимо доказать, что сестра отца и ее сын находились на иждивении бабушки. Доказать это достаточно сложно, если принимать во внимание. что пенсия бабушки примерно равна пенсии ее дочери и пенсии ребенка по инвалидности. С уважением, Дмитрий Константинович.