Да, я забыла добавить, что сестра отца практически на 100% будет возражать против.

• г. Санкт-Петербург

Добавление к вопросу № 184464.

Уважаемый Дмитрий Константинович!

Разве не имеет значения, что люди, которые там прописаны, один - инвалид детства, другая пенсионерка, т.е. оба социально необеспеченные? А в нашей семье все-таки более-менее приличный достаток. Я боялась, что основная проблема с дележом квартиры будет именно в этом. Да, я забыла добавить, что сестра отца практически на 100% будет возражать против.

Спасибо Вам огромное. Буду очень признательна, если еще раз ответите.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга! Статьями 1148 и 1149 предусмотрено наследование нетрудоспособными иждивенцами наследодателя и выделение обязательной доли. Однако для этого необходимо доказать, что сестра отца и ее сын находились на иждивении бабушки. Доказать это достаточно сложно, если принимать во внимание. что пенсия бабушки примерно равна пенсии ее дочери и пенсии ребенка по инвалидности. С уважением, Дмитрий Константинович.

Спросить
Пожаловаться

Николаеву Дмитрию Константиновичу! Уважаемый Дмитрий Константинович, по вопросу 361403, если я Вас правильно поняла, то дееспособный инвалид имеет право снять нас с регистрационного учета. Что я могу предпринять в этой ситуации? Подскажите пожалуйста.

Большое спасибо Николаеву Дмитрию Константиновичу за ответ на вопрос №181358! Но дело в том, что задавая вопрос, я упустила то факт, что арендодатель является собственником квартиры, т.е. квартира - не муниципальная. Буду Вам очень признательна, если Вы ответите, меняется ли дело от того, что квартира находится в собственности арендодателя.

У моей мамы умерла ее мать, оставив дарственную на квартиру своей внучке (20 лет). Завещание отсуствует, квартира не приватезированная. Моя мама прописана в этой квартире временно, до 2007 года. Ответьте, пожалуйста, на такие возникшие вопросы:

1.Имеет ли право внучка, прописанная в этой квартире, выписать мою маму?

2.Может ли моя мама претендовать на часть квартиры, если мама не указана в дарственной?

Хотелось бы добавить, если это имеет значение, что моя мама до замужества жила и была прописана в этой квартире; моя мама единственный близкий человек (ее родной брат умер), который существует из родных, по отношению к умершей. Очень вам буду признательна, если вы сочтете нужным ответить на мой вопрос.

Николаеву Д.К. к вопросу №187282.

Уважаемый Дмитрий Константинович, спасибо Вам за ответ на мой вопрос, но возник еще один.

Что делать, если нет миграционной карты?

Вопрос к Николаеву Дмитрию Константиновичу! Уважаемый Дмитрий Константинович, спасибо за ответ на вопрос № 364067. Прокомментируйте пожалуйста и вторую часть вопроса - сможет ли мой отец завещать свою долю своей новой жене или сможет ли она после его смерти на нее претендовать? И если сможет, то каким образом придется решать с ней этот вопрос, чтобы оставить все-таки квартиру за собой?

Заранее спасибо за ответ.

К Вопросу №332882:

Уважаемый, Дмитрий Константинович! А есть ли тут принципиальное отличие, законный ли это супруг, или живущий гражданским браком?

Огромное Вам спасибо!

Дополнение к вопросу №360329. Уважаемый Поротиков Дмитрий Юрьевич, спасибо Вам за ответ! Но дело в том, что в этой квартире прописаны только мы трое, мама прописана совсем в другой квартире. И если нас с бывшей супругой выпишут, то получается ребёнок останется прописан один в этой квартире? Разве такое может быть? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Большое спасибо за ответ на вопрос 103703!

Если можно, ответьте на него подробнее. Как это делается. Буду вам очень признательна. Огромное спасибо.

После длительного изучения нашего законодательства, я так и не смог разобраться в нижеуказанной ситуации, если хоть кто-нибудь способен, что то ответить я буду очень Вам признателен. Получается вот такая ситуация:Ecть 3 человека, а именно: Отец, Сын и Жена Отца. Также имеем квартиру, которая приватизирована, и владельцем данной квартиры является отец 100%. Так же в этой квартире прописан сын, и квартира была приватизирована отцом до заключения брака с его Женой. А вот и сами вопросы: 1) как будет происходить наследование квартиры в случае отсутствия завещания. 2) Что измениться в случае прописки в квартиру его жены. Огромное Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение