Судьба племянника-рецидивиста - что ждет его после повторного преступления?

• г. Орехово-Зуево

Мой племянник (16 лет) совершил грабеж, за который его посадили на 2 года, но потом (примерно 8 месяцев) был освобожден от отбывания наказания условно-досрочно. И вот, относительно недавно (прошло год и 5 месяцев после условно-досрочно освобождения) он совершил на этот раз кражу примерно на сумму около 20 тысяч (а вообще украл ящик коньяка).

Какова с ним может быть судьба? Что ему светит вернее, и влияет ли прежний его срок или освобождение?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Данил. Если дело дойдет до суда, то дадут реальный срок, так как он будет считаться уже ранее судимым. Неотбытый срок прибавят к новому.

Здравствуйте.

А дело в данной ситуации дойдёт до суда. При назначении наказания будет учитываться рецидив преступления, ст. 18 УК РФ, вам в помощь. И к новому сроку за кражу будет присоединен неотбытый срок за грабёж, ст. 70 УК РФ.

Здравствуйте. Коллеги отвечают не точно.

Судимость влияет на наказание, но УДО на сколько я понял уже отгуляно, в связи с чем отменять его нет оснований. Будет назначено наказание по только текущему преступлению.

Поскольку племянник был несовершеннолетним, рецидива нет, но судимость по срокам не погашена.

Соответственно в соответствии со ст. 86 УК она будет учитываться и назначается более строгое наказание чем без неё. Кроме того, нельзя прекратить дело за примирением сторон.

Если нужна будет защита - обращайтесь. Рассмотрим ситуацию полнее, постараемся, что-бы для него всё закончилось максимально благоприятно.

Здравствуйте, Данил!

Согласно расчету кража было совершена, после окончания периода условно-досрочного освобождения (неотбытый части наказания).

Соответственно правила ч. 7 ст. 79 УК РФ не применяются, то есть вопрос об отмене УДО не встает.

Ввиду несовершеннолетия рецидива не будет.

Но на характеризующие данные при вынесении приговора это повлияет.

Многое зависит от материалов уголовного дела собранных во время следствия и поведения при расследовании Вашего племянника и, кончено, деятельность его адвоката.

Исходя из тяжести преступления не исключено назначения условного срока лишения свободы.