Связной банк получил СП, суд отказал в отмене приказа, а госуслуги вынесли судебное постановление о взыскании задолженности - что делать?

• г. Ростов-на-Дону

В 2016 году связной банк получил СП, судья отказал в отмене приказа. Вчера получила уведомление от госуслуг о вынесении судебного постановления о взыскании задолженности по ип от 2012-05-06, исполнительный документ СП от 2016 года. Вопрос: СИД разве не считается с момента вынесения приказа? Какие мои действия сейчас?

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте! Согласно ст.21 ФЗ "Об исполнительном производстве срок давности предъявления судебного приказа к исполнению исчисляется с даты выдачи приказа-

Судебные приказы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня их выдачи.

С момента отмены судебного приказа, СИД начинает течь заново.

Здравствуйте, Ольга!

Срок предъявления для принудительного исполнения судебного приказа 3 года с момента его выдачи. По истечении указанного срока судебный приказ первично принятым к производству судебным приставом не может.

Между тем Вам следует узнать у пристава (при ознакомлении с ИП) или, например, на сайте ФССП возбуждалось ли ранее ИП по указанному Вами судебному приказу. Если судебный приказ ранее предъявлялся к исполнению, то после его возращения Взыскатель вправе его предъявить повторно в течение 3 лет с момента возврата.

Ольга, здравствуйте!

Подать приставу ходатайство об окончании исполнительного производства на основании п. 9 ч. 1 ст. 47 Закона об исполнительном производстве. Если нужно составить ходатайство, обращайтесь.

Срок ИСКОВОЙ давности никакого отношения не имеет после вынесения решения суда. Это срок ДЛЯ СУДА. В исполнительном производстве другие сроки, - давность предъявления исполнительного документа составляет 3 года.

Вы уверены, что ранее этот СП не предъявлялся приставам и производство не было ранее окончено по ст. 46 ФЗ-229?

В сентябре будет 5 лет с момента получения банком СП, почему приставы не смотрят на дату выдачи приказа и принимают в исполнение. Что мне нужно сделать сейчас?

Судебный приказ в случае его правильного предъявления при соблюдения 3 летнего срока, не имеет срока давности.

Нужно узнать, не предъявлялся ли ранее этот СП приставам. Если он предъявлялся и был возвращен, то сроки не пропущены.

Ув Шамалюк И. А, Вы правы. Приказ подавался, и был закрыт в феврале 2019 г по статья 46 часть 3 п 1 вроде. Соответственно сроки в норме. ( ( (

Да, к сожалению... С момента возврата взыскатель вправе через 6 месяцев опять подать СП и у него опять есть 3 года..