Продала жилплощадь и купила квартиру в Подмосковье - отказ в регистрации из-за отсутствия вкладыша о гражданстве у несовершеннолетнего ребенка

• г. Москва

Я продала жилплощадь в Подмосковье и купила квартиру в Подмосковье. У меня несовершеннолетний ребёнок 9 лет. В новой квартире ребёнок имеет равную долю собственности со мной. Нам отказано в регистрации по новому месту жительства всвязи с отсутствием у ребёнка вкладыша о гражданстве. Ребёнок родился в Москве и всю свою жизнь был прописан в РФ. Место нахождения отца ребёнка мне не известно, однако при рождении ребёнка его отец был прописан на территории РФ. Правомерен ли отказ в регистрации нас по новому месту жительства?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья!

Вы, как мать, являетесь законным представителем ребенка. Подайте от его имени заявление в суд об установлении факта, имеющего юридическое значение (факт наличия российского гражданства у ребенка). Ответчика по данному делу не будет, поскольку это - не исковое заявление. Другой способ - получите письменный отказ в регистрации ребенка. Этот отказ обжалуйте в судебном порядке путем подачи искового заявления. Ответчик - орган, отказавший в регистрации. И в том, и в другом случае необходимо приложить к заявлению копию свидетельства о рождении ребенка, копию лицевого счета со старого места жительства (желательно, с момента рождения и регистрации ребенка по месту жительства). Не помешают 2-3 свидетеля, которые подтвердят факт рождения и постоянного проживания ребенка на территории России. Суд, в свою очередь, может затребовать дополнительные документы, необходимые для более правильного и объективного рассмотрения дела.