Продала жилплощадь и купила квартиру в Подмосковье - отказ в регистрации из-за отсутствия вкладыша о гражданстве у несовершеннолетнего ребенка

• г. Москва

Я продала жилплощадь в Подмосковье и купила квартиру в Подмосковье. У меня несовершеннолетний ребёнок 9 лет. В новой квартире ребёнок имеет равную долю собственности со мной. Нам отказано в регистрации по новому месту жительства всвязи с отсутствием у ребёнка вкладыша о гражданстве. Ребёнок родился в Москве и всю свою жизнь был прописан в РФ. Место нахождения отца ребёнка мне не известно, однако при рождении ребёнка его отец был прописан на территории РФ. Правомерен ли отказ в регистрации нас по новому месту жительства?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья!

Вы, как мать, являетесь законным представителем ребенка. Подайте от его имени заявление в суд об установлении факта, имеющего юридическое значение (факт наличия российского гражданства у ребенка). Ответчика по данному делу не будет, поскольку это - не исковое заявление. Другой способ - получите письменный отказ в регистрации ребенка. Этот отказ обжалуйте в судебном порядке путем подачи искового заявления. Ответчик - орган, отказавший в регистрации. И в том, и в другом случае необходимо приложить к заявлению копию свидетельства о рождении ребенка, копию лицевого счета со старого места жительства (желательно, с момента рождения и регистрации ребенка по месту жительства). Не помешают 2-3 свидетеля, которые подтвердят факт рождения и постоянного проживания ребенка на территории России. Суд, в свою очередь, может затребовать дополнительные документы, необходимые для более правильного и объективного рассмотрения дела.

Спросить
Пожаловаться

Сын при рождении прописан по месту регистрации матери. Принимал участие в приватизации, мать написала отказ от приватизации. Мать при покупке квартиры зарегистрировалась в новой квартире, а сын остался прописан по месту собственности (в старой квартире). Обязана ли мать прописать ребенка по новому месту регистрации или он может остаться прописанным по месту собственности (1\3 доли, старая квартира не продана, живут дедушка и бабушка)

Ребенок, 04.01.2002 г.р., не имеет вкладыша о гражданстве (родители-граждане РФ). Правомерен ли отказ в регистрации ребенка по месту жительства отца?

Несовершеннолетний ребенок и ее отец являются гражданами РФ.

С рождения ребенок был зарегистрирована по месту жительства своего отца вг. Москва.

С 01.12.2015 г. и до настоящего момента отец содержится под следствием. По решению суда по его личной просьбе отец был снят с регистрационного учета по месту жительства в г. Москва.

Мать гражданка Украины (есть вид на жительство) зарегистрирована по месту жительства в другом субъекте на 5 лет.

Правомерен ли отказ УФМС в регистрации ребенка по месту жительства (постоянно) в субъекте, где проживает мать, если есть согласие отца (заверено СИЗО) на регистрацию ребенка по месту жительства (постоянно) к матери. Фактически, ребенок зарегистрирован в Москве один.

УФМС предлагает только регистрацию ребенкапо месту пребывания матери на срок ее регистрации (временно на 5 лет).

Мы собираемся приватизировать квартиру в Москве, в квартире прописан ребенок по месту регистрации матери, решили выписать ребенка и прописать по месту регистрации отца, чтобы после того, как будет квартира приватизирована не было проблем с продажей квартиры. Можно ли после того, как будет приватизирована квартира, снова зарегистрировать ребенка по месту жительства матери, и какие документы нужны, чтобы зарегистрировать ребенка по месту жительству отца? Отец зарегистрирован в Твери.

По мировому решению определено место жительство ребенка с отцом, по месту регистрации ребенка и отца. Мать, в смс запрещает куда-либо уезжать с места регистрации с ребенком, заставляет жить в месте регистрации ребенка. Вопрос-при наличии определения места жительства ребенка по месту регистрации своей и отца, обязан ли он жить там с отцом? Имеет ли право отец переехать в другую квартиру, город, поселок?

От первого брака у меня ребенок. Ребенок прописан со мной у моих родителей. Вышла замуж во второй раз. Муж хочет прописать меня к себе. По новому ЖК при регистрации на новом месте жительства с прежнего места жительства выписывают автоматически. Место жительство детей определяется местом жительства родителей (в данном случае матери). Значит ли это, что и мою дочь выпишут вместе со мной со старого места жительства и сразу пропишут на новом месте? Можно ли выписаться мне с прежнего места жительства, но при этом дочь осталась бы прописаной у моих родетелей?

Если:

- место регистрации ребенка по месту жительства отца;

- место регистрации матери ребенка в другом месте;

- квартира собственность отца ребенка;

- живут все в квартире отца ребенка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При рождении ребенка в браке прописали егопо месту жительства отца (квартира приватизирована, собственником является его мать, приватизация была до рождения ребенка). на данный момент мы с мужем разведены, по решению суда ребенок проживает со мной, платит алименты (у меня квартира не приватизирована, в ней кроме меня прописаны моя мама м брат). Сейчас свекровь решила продать квартиру и требует выписать ребенка. Имеет ли она право выписать без моего согласия? И какими правами обладает ребенок на эту квартиру? И имеет ли право требовать на прописку в новой квартире, если его отец в ней будет прописан?

У меня ребенок 5 лет от гражданского брака. В свидетельство о рождении отец вписан. Отец и ребенок имеют по доли собственности на квартиру в Московской области. Я с ребенком зарегистрирована по месту жительства в другом регионе, а фактически мы оба проживаем в квартире, которой принадлежит ребенку в Московской области. Отец ребенка зарегистрирован и фактически проживает с новой семьей в другом регионе, т.е. фактически в квартире в Московской области никто не зарегистрирован по месту жительства. Отец не дает согласие на регистрацию ребенка и меня на собственность ребенка. Соглашения об определении места жительства ребенка нет. Регистрация требуется при обращении за медицинской помощью, при устройстве на работу, в детский сад и т.д. Прошу совет: как я совместно с ребенком могу принудительно получить регистрацию по месту жительства в квартире, принадлежащей на праве собственности (доля) моему ребенку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение