Прова и обязанности судебного заседателя.

• г. Санкт-Петербург

Прова и обязанности судебного заседателя.

Ответы на вопрос (1):

Институт народных заседателей, как в гражданском, так и в уголовном процессе уже давно не действует

Спросить
Пожаловаться

Меня выбрали в присяжные заседатели, когда я вернулся работодатель издал приказ о лишении меня премии, т.к я не исполнял свои трудовые обязанности в связи с привлечением меня к осуществлению правосудия в качестве присяжного заседателя на неделю, могу ли я обратиться в прокуратуру по этому поводу?

Мой знакомый - москвич - получил уведомление из Управы района о включении его в списки кандидатов в присяжные заседатели. В уведомлении указана цитата из закона 113-ФЗ "О присяжных заседателях": "Участие в осуществлении правосудия в качестве присяжных заседателей граждан, включенных в списки кандидатов в присяжные заседатели, является их гражданским долгом." Знакомый не имеет ни малейшего желания быть присяжным. Вопрос: Является ли обязанностью гражданина быть присяжным заседателем, если он соответствует требованиям, предъявляемым к присяжным заседателям? И как законно отказаться от этого "долга"?

Неожиданно для себя получила письмо из муниципального района о включении в список кандидатов в присяжные заседатели. Не хотела бы исполнять обязанности присяжного заседателя, но уважительных причин для отказа у меня нет. Что мне делать в данной ситуации? Действительно ли при отказе от данной работы грозит административный штраф?

Пришло письмо что в соответствии с.4 ст.5 Федерального Закона от 20 августа 2004 г. N 113-ФЗ О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации меня выбрали случайным образом кандидатом в присяжные заседатели.

По этой статье становится понятно что я могу отказаться по состоянию здоровья: ст.7 пункт б) лицом, не способным исполнять обязанности присяжного заседателя по состоянию здоровья, подтвержденному медицинскими документами.

Вопрос: является ли хроническая гипертония и мигрени уважительными причинами для отказа быть присяжной? И что нужно, только справку и заявление? Или копию справки?

№113 о присяжных заседателях, я обязана выполнить свой гражданский долг и в период с 2004 до 2008 года исполнять обязанности присяжного заседателя в военных судах. Вопрос могу ли я отказаться. Каким образом?

Заранее спасибо.

Ольга.

Сколько платят присяжным заседателям Приволжского окружного военного суда? (пример в цифрах) (присяжный заседатель временно безработный)

Случайно узнал, что нахожусь в списках кандидатов в присяжные заседатели без моего ведома, могу ли я игнорировать приглашения в суд в качестве присяжного заседателя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Права и обязанности присяжного заседателя. Получает ли он з/плату, какие-то льготы в том числе при выходе на пенсию.

Пришло уведомление о включении в список кандидатов в присяжные заседатели. Обстоятельств, препятствующих исполнению обязанностей присяжного заседателя, не имеется. Какие мои дальнейшие действия?

Как законно уклониться от исполнения обязанностей присяжного заседателя женщине 33 лет с 2 детьми (младшей-1.8 лет)? Критериям позволяющим уклониться от этой обязанности, упомянутым в Законе О присяжных заседателях, она не удовлетворяет. Может быть сделать справку о каком-нибудь сложном заболевании, или поможет возраст 2-го ребенка?

Кстати, непонятна ответственность, что значит Гражданский долг?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение