Как расторгнуть договор с автошколой в связи с нарушением срока обучения.

• г. Иркутск

Мною был заключен договор образовательных услуг на проф. Подготовку водителя категории В. Период обучения указан: 2,5 месяца. Сумма обучения 30 тыс, произведена частичная оплата в размере 9 тыс.

Исполнитель не выдал на руки расписание занятий, устно сообщили, что лекции (теория) будут проводить 2 раза в неделю. Занятия были с перебоями, переносились/отменялись по личным причинам преподавателя. Потом и вовсе скинули ссылку на видео лекций в интернете и сказали готовиться по ним. Когда до конца обучения остался 21 день, начались практические занятия. По практике должно быть 25 занятий (54 часа). Очевидно, что до конца обучения (до даты сдачи экзамена в ГИБДД) я не успею откатать все занятия практики (учеников много, запись плотная, посещать практику каждый день возможности нет, т.к. она проходит с 9 до 18 часов, а я в то время нахожусь на работе, поэтому приходится отпрашиваться). Устно обращалась к руководству с вопросом о том, будет ли перенесен экзамен в связи с тем, что мы просто физически не успеем освоить практику до даты окончания обучения. Руководство автошколы на контакт идет неохотно, о переносе даты экзамена речь вообще не идет. Просто сказали, что в день экзамена сдадим теорию, и если не готовы будем сдавать практику, сдадим ее в другой день (в какой конкретно не говорят, и вообще нас официально никто не уведомлял, что практику мы будем сдавать практику в другой день). Т.е. по факту предлагают нам сдать теорию в назначенный день по договору, а практику неизвестно когда (т.е. после даты, указанной в договоре как конец обучения мы должны будем еще неизвестно сколько и по какому графику ходить на практику, и только тогда сдавать ее). Но дело в том, что я не смогу посещать занятия после даты, указанной в договоре (по причине занятости на работе), т.к. я рассчитывала, что я пройду обучение (теорию и практику) в срок, указанный в договоре.

К тому же мы занимаемся по практике всего лишь 90 мин., тогда как в ведомости у инструктора указано, что длительность урока по практике составляет 2 часа. Руководство говорит, что длительность занятий указана в академических часах (в договоре прямого указания на длительность занятий нет, просто указано кол-во часов - 54). В общем, есть много вопросов к качеству обучения и срокам оказания услуг.

Суть вопроса: 1) Могу ли я расторгнуть договор на основании того, что становится понятным, что автошкола в указанный срок не исполнит вовремя свои обязанности по обучению. 2) Могу ли на этом основании я требовать возврата всей уплаченной на данный момент суммы (9000 руб). Как правильно потребовать расторжения (как лучше сформулировать основания для расторжения договора, написать претензию? Какую указать статью?). 3) законно ли то, что теоретические лекции перенесены в формат дистанционного обучения (записанные видео), а практические длятся всего 1,5 часа вместо двух часов. 4) куда я могу пожаловаться по качеству обучения?

Спасибо за внимание, буду благодарна за ответы.

Пункты договора о расторжении:

5. Порядок изменения и расторжения договора

5.1. Условия, на которых заключен настоящий договор, могут быть изменены по согласованию сторон либо в соответствии с действующим законодательством РФ.

5.2. Настоящий Договор может быть расторгнут по соглашению Сторон.

5.3. Настоящий Договор может быть расторгнут по инициативе Исполнителя в одностороннем порядке в случаях, предусмотренных пунктом 22 Правил оказания платных образовательных услуг, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 15 сентября 2020 г. № 1441

5.4. Действие настоящего Договора прекращается досрочно:

5.4.1. По инициативе Заказчика (Обучающегося).

5.4.2. По инициативе исполнителя в случаях: применения к Заказчику (Обучающемуся) отчисления как меры дисциплинарного взыскания; невыполнение обучающимся обязанностей по добросовестному освоению образовательной программы и выполнению учебного плана, в том числе в случае пропусков Заказчиком (Обучающимся) учебных занятий без уважительной причины в объеме более 20% учебного времени; установления нарушения порядка приема в образовательную организацию, повлекшего по вине Заказчика (Обучающегося) его незаконное зачисление в ____________.

5.4.3. По обстоятельствам, не зависящим от воли Заказчика (Обучающегося) и Исполнителя, в том числе в случае ликвидации Исполнителя.

5.5. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по Договору при условии полного возмещения Заказчику убытков.

5.6. Заказчик вправе отказаться от исполнения настоящего Договора при условии оплаты Исполнителю фактически понесенных им расходов и неустойки в размере 10 % от стоимости обучения.

5.7. При расторжении договора по основаниям, указанным в п. 5.4.2. настоящего Договора плата за обучение не возвращается.

Ответы на вопрос (2):

Подавайте письменную претензию в соответствии со ст. 28, 29 Закона РФ "о защите прав потребителей".

Обращаетесь к исполнителю слуги с письменной претензией согласно закону защите прав потребителей. Договор об оказании услуг есть на руках?