Как расторгнуть договор с автошколой в связи с нарушением срока обучения.

• г. Иркутск

Мною был заключен договор образовательных услуг на проф. Подготовку водителя категории В. Период обучения указан: 2,5 месяца. Сумма обучения 30 тыс, произведена частичная оплата в размере 9 тыс.

Исполнитель не выдал на руки расписание занятий, устно сообщили, что лекции (теория) будут проводить 2 раза в неделю. Занятия были с перебоями, переносились/отменялись по личным причинам преподавателя. Потом и вовсе скинули ссылку на видео лекций в интернете и сказали готовиться по ним. Когда до конца обучения остался 21 день, начались практические занятия. По практике должно быть 25 занятий (54 часа). Очевидно, что до конца обучения (до даты сдачи экзамена в ГИБДД) я не успею откатать все занятия практики (учеников много, запись плотная, посещать практику каждый день возможности нет, т.к. она проходит с 9 до 18 часов, а я в то время нахожусь на работе, поэтому приходится отпрашиваться). Устно обращалась к руководству с вопросом о том, будет ли перенесен экзамен в связи с тем, что мы просто физически не успеем освоить практику до даты окончания обучения. Руководство автошколы на контакт идет неохотно, о переносе даты экзамена речь вообще не идет. Просто сказали, что в день экзамена сдадим теорию, и если не готовы будем сдавать практику, сдадим ее в другой день (в какой конкретно не говорят, и вообще нас официально никто не уведомлял, что практику мы будем сдавать практику в другой день). Т.е. по факту предлагают нам сдать теорию в назначенный день по договору, а практику неизвестно когда (т.е. после даты, указанной в договоре как конец обучения мы должны будем еще неизвестно сколько и по какому графику ходить на практику, и только тогда сдавать ее). Но дело в том, что я не смогу посещать занятия после даты, указанной в договоре (по причине занятости на работе), т.к. я рассчитывала, что я пройду обучение (теорию и практику) в срок, указанный в договоре.

К тому же мы занимаемся по практике всего лишь 90 мин., тогда как в ведомости у инструктора указано, что длительность урока по практике составляет 2 часа. Руководство говорит, что длительность занятий указана в академических часах (в договоре прямого указания на длительность занятий нет, просто указано кол-во часов - 54). В общем, есть много вопросов к качеству обучения и срокам оказания услуг.

Суть вопроса: 1) Могу ли я расторгнуть договор на основании того, что становится понятным, что автошкола в указанный срок не исполнит вовремя свои обязанности по обучению. 2) Могу ли на этом основании я требовать возврата всей уплаченной на данный момент суммы (9000 руб). Как правильно потребовать расторжения (как лучше сформулировать основания для расторжения договора, написать претензию? Какую указать статью?). 3) законно ли то, что теоретические лекции перенесены в формат дистанционного обучения (записанные видео), а практические длятся всего 1,5 часа вместо двух часов. 4) куда я могу пожаловаться по качеству обучения?

Спасибо за внимание, буду благодарна за ответы.

Пункты договора о расторжении:

5. Порядок изменения и расторжения договора

5.1. Условия, на которых заключен настоящий договор, могут быть изменены по согласованию сторон либо в соответствии с действующим законодательством РФ.

5.2. Настоящий Договор может быть расторгнут по соглашению Сторон.

5.3. Настоящий Договор может быть расторгнут по инициативе Исполнителя в одностороннем порядке в случаях, предусмотренных пунктом 22 Правил оказания платных образовательных услуг, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 15 сентября 2020 г. № 1441

5.4. Действие настоящего Договора прекращается досрочно:

5.4.1. По инициативе Заказчика (Обучающегося).

5.4.2. По инициативе исполнителя в случаях: применения к Заказчику (Обучающемуся) отчисления как меры дисциплинарного взыскания; невыполнение обучающимся обязанностей по добросовестному освоению образовательной программы и выполнению учебного плана, в том числе в случае пропусков Заказчиком (Обучающимся) учебных занятий без уважительной причины в объеме более 20% учебного времени; установления нарушения порядка приема в образовательную организацию, повлекшего по вине Заказчика (Обучающегося) его незаконное зачисление в ____________.

5.4.3. По обстоятельствам, не зависящим от воли Заказчика (Обучающегося) и Исполнителя, в том числе в случае ликвидации Исполнителя.

5.5. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по Договору при условии полного возмещения Заказчику убытков.

5.6. Заказчик вправе отказаться от исполнения настоящего Договора при условии оплаты Исполнителю фактически понесенных им расходов и неустойки в размере 10 % от стоимости обучения.

5.7. При расторжении договора по основаниям, указанным в п. 5.4.2. настоящего Договора плата за обучение не возвращается.

Ответы на вопрос (2):

Подавайте письменную претензию в соответствии со ст. 28, 29 Закона РФ "о защите прав потребителей".

Спросить
Пожаловаться

Обращаетесь к исполнителю слуги с письменной претензией согласно закону защите прав потребителей. Договор об оказании услуг есть на руках?

Спросить
Пожаловаться

После окончания теоретически занятий и сдачи внутреннего экзамена по теории в начале декабря автошкола выписала свидетельство об обучении и направила на теорию в гаи. В гаи экзамен сдан. При этом практические занятия только начались и растянулись до конца марта, затем был назначен внутренний экзамен по практике, с первого раза не сдан. Теперь школа назначает платные занятия, свидетельство не выдает. Как можно забрать документы, если свидетельство уже есть, и выписано оно ещё до окончания обучения.

В договоре пункт "стоимость услуг" указана цена теоретического курса и стоимость одного практического занятия категории В. В этом же пункте подпункт с указанием 100%-ой предоплаты на р\с исполнителя. При оформлении договора оплачивала только теорию безналом, про оплату всей практики не оговаривалось. Было сказано, откатать можете и меньше часов. Практику оплачивала инструктору наличными. В итоге практики прошло 44 часа. В пункте договора "Доп. условия" указано количество теории 134 часа и практики 56 часов. На мое заявление ответили по телефону, что для налогового вычета нужно было в первый день внести всю сумму за практику на р\с. Ссылаются на приказ Минобрнауки 1408 от 26.12.2013, но там примерная программа обучения, и что программа автошколы согласована в Госавтоинспекцией, где указано про 56 часов. На меньшую сумму мне квитанцию не дадут. Для налогового вычета предоставят только оплату за теорию, а практики вышло в 2 раза больше. Предложили полную стоимость за практику на р\с перевести. Как затребовать с них квитанцию на мои 44 часа?

Я сдал экзамен теорию в ГИБДД со 2 раза, и ждал почти месяц для экзамена практики который должен был быть первый раз, но мне сказалаи, брать дополнительных 5 занятий, это 3500 р, иначе они не допустят меня до экзамена, это вообще законно? Хотя я отъездил всю свою практику, раз меня допустили до экзамена вообще.

4 марта я заключила договор с автошколой и оплатила полностью курс обучения,27 марта начались занятия, теорию мы изучили весь курс, а практика из 56 часов по договору было около 30 часов занятий не по моей вине, сам инструктор постоянно переносил занятия, один экзамен перенесли на две недели, но практики так и не было, инструктор опять переносит занятия, как мне вернуть деньги и расторгнуть договор.

Я оплатила учебу сына в учебном заведении профессиональной подготовки на водителя-погрузчика категории С,Д. В договоре прописано всего 460 час. обучения, теорию он прошел, сдал экзамен, ему выдали временные права и теперь надо проходить практику 280 час. (140 час. по одной категории и 140 по другой). Практику сказали искать самому (в договоре нет ни одного слова про практику! Только на словах). На сколько я поняла, у данного учебного заведения нет договоров с организациями по практике. С теми документами, которые выданы ему на данный момент, ни одна организация не берет его не на практику, не на работу. А чтобы получить полноценные права, ему нужно предоставить отчет по практике и чтобы наставник, который у него будет на практике, должен соответствовать требованиям данного учебного заведения. Время идет, а мы так и не нашли место для прохождения практики. Возможно ли возвратить деньги за не предоставленное полностью обучение? Как поступить в данной ситуации и на какие законы можно опираться?

Я обучаюсь на кусах профессиональной подготовки водителей погрузчика по направлению центра занятости, срок обучения 2 месяца, месяц теория, месяц практика. Во время теории мы должны были пройти 15 часов вождения на открываемую категорию тракторных прав, так называемую подготовку к экзамену в гостехнадзор. Через два дня начинается практика, а вождение так и не началось. Экзамен в гостехнадзор должны сдавать по окончании теоретического обучения. Подскажите куда обращаться, чтобы повлиять на учебное заведение по поводу 15 часов вождения подготовки к экзаменов.

С 16.09.13 я приступила к занятиям в автошколе. Занятия по теории пройдены без проблем. Начались проблемы, когда пришло время практических занятий по вождению. С 16.09 было только 2 практических занятия (т.е откатано всего 4 часа). Далее инструктор всеми способами отказывается меня учить, отменяет занятия, назначает время и не приезжает. Разговоры с методистами автошколы результата не дали. Успокаивают, обещают, что я все успею, что примут внутренний экзамен индивидуально. Итог по состоянию на 15.12.13 пройден весь курс теории и 4 часа практики (при положенных 50). Внутришкольный экзамен назначен на 19.12.13,экзамен в ГИБДД на 27.12.13.По договору срок обучения составляет 3 мес. с момента регистрации группы курсантов в ГИБДД. Что мне пердпринять в данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация следующая: Прохожу обучение в автошколе. Был подписан договор 10.03.2015, что обучение составит 4-4,5 месяца. Сам договор считается выполненным в день сдачи первого внутреннего экзамена.

Сначала нам говорили, что мы начнем в середине марта, но занятия начались 2.04.2015. В самом договоре нет даты начала занятий.

Было совершенно две оплаты: 10.03.2015 – 25 000 рублей, 09.06.2015 – 15 000.

Вождение постоянно откладывалось и началось только 15.07.2015. Инструктора часто снимали на внутренние мероприятия и экзамены, в силу чего занятия отменялись.

Таким образом, на момент первого внутреннего экзамена по ПДД (07.09.2015) было откатано меньше половины занятий по вождению. Из-за чего не допустили ко второму внутреннему экзамену по вождению. Он состоялся только 12.10.2015. (последнее занятие по вождению было 08.10.2015).

Экзамен в ГАИ (только ПДД) был назначен на 23.10.2015. Придя в ГАИ, я узнал, что автошкола мои документы не подготовила. Так как, не нашли медсправку.

В ходе разбирательства оказалось, что они ошиблись и убрали ее в архив.

Новый экзамен был назначен на 30.10.2015 (я его сдал).

В автошколу было направлено претензионное письмо о задержку обучения. Автошкола от претензий отказалась. Ее аргументы:

- обучение теории начать раньше было нельзя, так как не до конца была сформирована группа

- занятия были даны в полном объеме

- медсправку я предоставил только 20 сентября и формально они могли меня не допускать до вождения

- у меня осталось одно занятие по вождению (которое просил оставить, чтобы обновить знания перед экзаменом) и формально они не могли меня допускать до сдачи внутреннего экзамена и могут обнулить его.

Вопрос: могу ли я потребовать компенсации о несоответвующем оказании услуг в судебном порядке. Какова вероятность выигрыша?

Жена проходила обучение в автошколе. В договоре написано, что она должна отзаниматься 50 часов практики на транспортном средстве (за это заплачено 10 000 рублей), а также ей будет предоставлено неограниченное количество занятий на тренажере бесплатно. Вначале занятий инструктор предложил ей позаниматься на тренажоре, она отказалась, так как занятия эти возможны только в рабочее время и она на них просто не успевает, и подписала бумагу, что отзанималась на них 8 часов. Теперь выяснилось, что эти часов включили в практику. Конечно же, этих 8 часов практики ей не хватило для нормальной подготовки к экзамену, и она не сдала площадку в автошколе (была там всего три раза до этого), теперь для пересдачи экзамена просят деньги на допнакат — 3 000 рублей.

Вопрос такой: можно ли заставить автошколу докатать 8 часов, за которые она расписалась? Заявить, что не знала о том, что эти занятия входят в 50 часов практики, ведь в договоре об этом ничего не написано?

На что указать в разговоре с администрацией автошколы? Чем пригрозить?

Спасибо!

Обучаюсь в автошколе! За обучение уплачена сумма 17 000 руб. Курс состоит из теоретических и практических занятий. По словам руководства автошколы одна половина уплаченной суммы - стоимость теории, другая - стоимость практики. Теоретические занятия прошла в полном объеме, практические не смогу пройти по личным причинам. Могу ли я вернуть часть суммы за непройденные практические занятия? В договоре написано, что при непредоставлении услуги, учреждение возвращает деньги.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение