Досрочное прекращение полномочий выборного должностного лица местного самоуправления в связи с обвинительным приговором суда - мера уголовной или конституционно-правовой ответственности?

• г. Курган

Досрочное прекращение полномочий выборного должностного лица местного самоуправления в связи с вступлением в силу в отношении него обвинительного приговора суда является мерой: а) уголовной ответственности; б) конституционно-правовой ответственности; в) муниципально-правовой ответственности; г) административной ответственностью.

Ответы на вопрос (1):

Муниципально - правовая ответственность – механизм правового регулирования муниципально-правовых отношений, определенный нормами муниципально-правовых актов и ответственностью населения муниципального образования осуществлять контроль над деятельностью органов и должностных лиц местного самоуправления, а в случае нарушения требований муниципально-правовых норм - на применение мер муниципально-правового принуждения.

Спросить
Пожаловаться

Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 28.11.2015) Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации

Статья 40. Статус депутата, члена выборного органа местного самоуправления, выборного должностного лица местного самоуправления, п 10 (5). Полномочия депутата, члена выборного органа местного самоуправления, выборного должностного лица местного самоуправления прекращаются досрочно в случае

вступления в отношении его в законную силу обвинительного приговора суда, вопрос статья 116 часть 2 попадает под амнистию, было дело в феврале 2015 года, после вынесения приговора попадает под амнистию, лишат ли депутата депутатского мандата?

Согласно статья 40 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ пункта 2 срок полномочий выборного должностного лица местного самоуправления не может быть менее двух и более пяти лет. Следовательно, если срок согласно Устава муниципального образования составляет 5 лет, то по окончании этого срока заканчиваются полномочия выборного должностного лица. Но новые выборы ещё не проведены, может ли выборное должностное лицо исполнять свои обязанности согласно пункта 3 статьи 40 131-ФЗ?

Каковы основания для досрочного прекращения полномочий депутата местного самоуправления и кто выносит решение о досрочном прекращении полномочий?

Задарнее благодарю.

ВОПРОС №1. Земельные участки предоставляются в постоянное (бессрочное) пользование

1) государственным и муниципальным учреждениям, федеральным казенным предприятиям

2) гражданам

3) любому лицу по усмотрению органа, предоставляющего земельный участок.

4) органам государственной власти и органам местного самоуправления

ВОПРОС №2 За земельные правонарушения юридические лица привлекаются

1) к административной, уголовной, дисциплинарной, гражданско-правовой ответственности

2) к гражданско-правовой ответственности

3) к административной, гражданско-правовой ответственности

Заранее спасибо!

В сельском населенном пункте встал вопрос о досрочном прекращении полномочий старосты сельского населенного пункта. На объявленный сход граждан, явились 200 человек (67 % граждан, обладающих избирательным правом). Из них 90 высказались за досрочное прекращение полномочий. Полномочия старосты были прекращены.

Назовите нормативный акт устанавливающий общие принципы организации местного самоуправления в Российской Федерации. Перечислите формы непосредственного решения населением вопросов местного значения. Со ссылкой на норму закона, оцените правомочность принятого решения.

Скажите, пожалуйста, может ли день увольнения быть днем принятия на работу у выборного должностного лица органа местного самоуправления? (переизбрание одного и того же лица.

В какой суд необходимо подавать жалобу по делу об административном правонарушении, вынесенном ФАС в отношении должностного лица органа местного самоуправления: в районный суд или в Арбитражный суд? Заранее благодарю!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какая ответственность грозит должностному лицу ПФ РФ за незаконное привлечение должностного лица страхователя к административной ответственности по ст. 15.33.2 КоАП РФ?

Составлен протокол об административном правонарушении в отношении физического лица и одновременно вынесено определение о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования в отношении юридического лица (т.к. физическое лицо в объяснении указало, что его попрасило выполнить работы (противоправные действия) юридическое лицо. Есть внегласная установка прекратить производство в отношении физического лица, т.к. есть признаки виновности юридеского, но если прекращать, то по каким основаниям? И вообще как соотнести статьи КоАП РФ: ч.3 ст.2.1 Назначение административного наказания юридическому лицу не освобождает от административной ответственности за данное правонарушение виновное физическое лицо, равно как и привлечение к административной или уголовной ответственности физического лица не освобождает от административной ответственности за данное правонарушение юридическое лицо и ч. 5 ст. 4.1 Никто не может нести административную ответственность дважды за одно и то же административное правонарушение. Разве они не взаимоисключают друг друга.

Назначается ли пенсия по старости до наступления пенсионного возраста в случае прекращение полномочий выборного должностного лица за за 7 месяцев до наступления пенсионного возраста?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение