Досрочное прекращение полномочий выборного должностного лица местного самоуправления в связи с обвинительным приговором суда - мера уголовной или конституционно-правовой ответственности?

• г. Курган

Досрочное прекращение полномочий выборного должностного лица местного самоуправления в связи с вступлением в силу в отношении него обвинительного приговора суда является мерой: а) уголовной ответственности; б) конституционно-правовой ответственности; в) муниципально-правовой ответственности; г) административной ответственностью.

Ответы на вопрос (1):

Муниципально - правовая ответственность – механизм правового регулирования муниципально-правовых отношений, определенный нормами муниципально-правовых актов и ответственностью населения муниципального образования осуществлять контроль над деятельностью органов и должностных лиц местного самоуправления, а в случае нарушения требований муниципально-правовых норм - на применение мер муниципально-правового принуждения.