Можно ли использовать семейные фото и фото захоронения в качестве доказательств родства с дедушкой при отсутствии официальных документов?

• г. Москва

Можно ли использовать в качестве доказательств родства с дедушкой (в случае отсутствия в архиве ЗАГС сведений о рождении моей мамы (его дочери) семейные фото и фото захоронения с кладбища? К сожалению никаких документов других нет, так как они в последние годы проживали в США.

Ответы на вопрос (4):

Денис, еще можно использовать свидетельские показания. Фото должны быть с датами когда они сделаны.

В суде всё можно использовать. Фотографии и письма и свидетелей.

Решение суда должно быть законным и обоснованным. Суд основывает решение только на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании. При принятии решения суд оценивает доказательства, определяет, какие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения дела, установлены и какие обстоятельства не установлены, каковы правоотношения сторон, какой закон должен быть применен по данному делу и подлежит ли иск удовлетворению. Суд принимает решение по заявленным истцом требованиям. (ст.ст.195-196 ГПК РФ) Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности. Результаты оценки доказательств суд обязан отразить в решении, в котором приводятся мотивы, по которым одни доказательства приняты в качестве средств обоснования выводов суда, другие доказательства отвергнуты судом, а также основания, по которым одним доказательствам отдано предпочтение перед другими. (ст. 67 ГПК)

За помощью в ведении дела Вы можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов...

Наследственное право в США регулируется законодательством штата. Поэтому точно ответить на основании приведенных фактов невозможно. В зависимости от штата, где умер Ваш дедушка, качества и содержания фотографий и т.д. нельзя исключить, что местному суду по наследственным делам доказательств покажется достаточно. Если же нет, они решат, какие именно доказательства хотят видеть, и сообщат Вам/Вашему адвокату.