Нотариусы города отказываются принять заявление о принятии наследства без оплаты - как защитить свои права?

• г. Новосибирск

Все нотариусы города отказывают в принятии готового заявления о принятии наследства без оплаты услуг правового и технического характера (тариф нотариальной палаты п.80).

Ссылаются на то, что они подчиняются нотариальной палате и не могут не брать деньги.

Попытки сослаться на закон обрываются, общение каждым полностью блокируется. В связи с чем получить письменный отказ нет возможности.

В самой нотариальной палате поддерживают нотариусов и попытки сослаться на закон также блокируют.

Вопрос: есть ли смысл писать жалобы в прокуратуру и на кого (нотариуса или нотариальную палату), если письменных отказов от них получить невозможно?

К тому же времени остаётся мало - истекает срок подачи заявления.

Есть ли смысл общаться в суд?

Был ли у кого-то положительный опыт обращения в прокуратуру и суд в связи с незаконными действиями нотариата за ПОСЛЕДНИЕ 10 месяцев? Другие периоды не показательны, т.к. с августа 2020 г. внесены изменения в закон о нотариате.

Почему нотариальная палата не "переживает" насчёт "обращений в прокуратуру и суд", общается высокомерно и бесцеремонно?

Прокуратура для "галочки", а в действительности это одна "мафия"?

Ответы на вопрос (4):

Как показывает практика, обращение в прокуратуру совершенно бесполезное дело. Обращение перенаправляется в нотариальную палату. Поэтому только суд.

Марина,

Так направьте почтой свое заявление, заказным письмом, даже и с уведомлением о вручении.

Получив такое письмо нотариус обязан либо завести наследственное дело, либо вынести постановление об отказе. Ну и дальше уже по ситуации...

Спасибо, Вы правы.

Не уверена только, что и суд примет сторону закона, а не целой нотариальной системы. Да и без письменных отказов могут просто не возбудить дело.

Вы слишком демонизируете "систему"