Приставы требуют внести всю сумму долга сразу - это правомерно?

• г. Оренбург

Приставы требуют внести всю сумму долга зв 1 раз 178 424 руб 80 коп. В судебном приказе написано взыскать но не прописано сразу или частями, а требуют всю сумму. Это правомерно.

Ответы на вопрос (5):

Могут, по общему правилу долг должен быть выплачен в течении 5 дней с момента возбуждения ИП сразу и весь. Можете пробовать написать на рассрочку. Или например отменить судебный приказ.

Требование правомерно. Если в решении суда нет условия о рассрочку, о нужно оплатить всю сумму единовременно в течение пяти дней с момента получения копии постановления о возбуждении исполнительного производства. Иначе будет начислен исполнительский сбор.

Светлана, правомерно, увы. Рекомендую Вам для начала написать приставу грамотное заявление о рассрочке исполнения решения суда. С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

Закон четко говорит:

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021)

1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

Требование абсолютно правомерно в силу ст.13 ГПК РФ.

Здравствуйте.

Могут взыскать всю сумму, если она окажется на Ваших счетах. Это правомерно. Вы можете просить о рассрочке, если заявление будет удовлетворено, то в этом случае возможно взыскание частями.