Я работал Москве на заводе зил литейке обрубщиком ковкого чугуна 8 лет по вредности сейчас мне 59

• г. Уфа

Я работал Москве на заводе зил литейке обрубщиком ковкого чугуна 8 лет по вредности сейчас мне 59

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Радик. Чтобы оформить досрочную пенсию по старости по новому закону в 2021 году в связи с работой в тяжелых и вредных условиях труда (так называемую льготную пенсию по вредности), необходимо выполнение нескольких условий: достичь пенсионного возраста, установленного для конкретной категории профессий.

Отработать необходимое количество лет на вредном производстве — то есть иметь необходимое количество:

специального стажа работы во вредных (тяжелых) условиях труда;

общего страхового стажа.

Иметь необходимое количество сформированных пенсионных коэффициентов (ИПК).

По списку 1: возраст 50 лет; специальный стаж 10 лет; общий страховой стаж 20 лет.

По списку 2: 55, 12,5 и 25 соответственно.

Нужно учитывать, что с 1 января 2013 года период работы на вредном (тяжелом) производстве включается в специальный стаж только при условии уплаты работодателем дополнительных страховых взносов в ПФР по специальному тарифу. Его величина определяется в зависимости от результатов спецоценки условий труда, которую обязан проводить работодатель.

Если гражданин не смог наработать предусмотренное количество стажа на вредном или тяжелом производстве, то согласно п. 1 и п. 2 ч. 1 ст. 30 закона № 400-ФЗ он имеет право на уменьшение общего пенсионного возраста — т.е. снижение относительно 55 и 60 лет для женщин и мужчин (несмотря на общее повышение пенсионного возраста с 2019 года, это условие для работников вредных производств изменяться не будет).

Снижение пенсионного возраста при неполном вредном стаже возможно только при выполнении двух условий:

наличии не менее половины установленного специального стажа (см. таблицу выше);

наличии в полном объеме необходимого количества общего страхового стажа и ИПК.

Уменьшение возраста выхода на пенсию в этом случае осуществляется пропорционально по следующему правилу: норматив снижается на 1 год:

при работе по Списку 1 — за каждый 1 полный год трудовой деятельности для женщин и мужчин;

при работе по Списку 2 вредных профессий — за каждые:

2,5 года вредной работы для мужчин.

Но учитывая, что вам уже 59, то вы можете претендовать на пенсию уже сейчас.