Отказ в денежном пособии на ребенка из-за завышенных кв/метров - как помочь родителю в разводе

• г. Москва

Нужна Ваша помощь. Мы с женой в разводе. У нас 1 ребенок мальчик, 7 лет, прописан и живет со мной в москве. Суть проблемы: я подавал заявку на "Денежное пособие на детей от 3 до 7 лет" и получил отказ по причине завышенных кв/метров на члена семьи..! Должно быть не более 18, а у нас 22 метра (могу ошибиться в цифрах). Но ни где этот критерий не важен при оформлении. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Дмитрий, не вы первые, кто сталкивается с такой ситуацией.

Отказ на руках у вас? уточните.

Дмитрий, действительно, лишняя жилплощадь может повлиять на эти выплаты: слишком хорошо живете, считают... Избавляйтесь от недвижимости или не претендуйте на выплаты.

Здравствуйте, Дмитрий. В любом случае, если вы все перепроверили, сверили причину отказа с положениями нормативных актов, но все же считаете, что ваши права нарушены, и отказали в выплате пособий вам неправомерно, вы можете подать исковое заявление в суд. Только прежде чем писать заявление в суд рекомендуем вам написать мотивированную претензию на имя начальника ведомства, из которого получен отказ (отделение соцзащиты). В конце претензии напишите, что просите разобраться в ситуации и пересмотреть решение, в противном случае оставляете за собой право обращения в суд. В течение 30 дней по закону вам обязаны будут дать ответ на претензию, который нужно будет тоже приложить к исковому заявлению. Если отказ был ошибочным, решение могут пересмотреть или предложить вам подать заявление заново.

Для начала нужно понимать, какими нормативными документами регламентированы выплаты на детей от 3 до 7 лет. Основных таких документов на федеральном уровне всего два, список ниже (номера кликабельны, можно нажать и перейти на соответствующий документ).

Указ Президента от 20 марта 2020 года № 199 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей (с изменениями на 10 марта 2021 года).

Постановление Правительства от 31 марта 2020 года № 384 от «Об утверждении основных требований к порядку назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, примерного перечня документов (сведений), необходимых для назначения указанной ежемесячной выплаты, и типовой формы заявления о ее назначении (с изменениями на 31 марта 2021 года).

В этих двух документах прописаны все основные правила, условия, порядок назначения выплат. Однако ими же предусмотрено, что регионы могут устанавливать дополнительные условия.

Вот эти дополнительные условия, которые действуют именно в вашем регионе, нужно смотреть в региональном акте, который можно найти на официальном сайте Департамента социальной защиты вашего региона.

Спасибо. Вот как так не которые юристы пишут мне:

>

Вводят в заблуждение?

Пишут что: "полная чушь. Отказ неправомерен. Мы обращались в Прокуратуру. Было вынесено предписание. Составим жалобу, если нужно. Все будет хлрошо"

кому верить?