Возможно ли не возвратить предоплату за тур, если клиент передумал ехать за несколько дней до поездки?

• г. Санкт-Петербург

Получена предоплата тура, за несколько дней до поездке клиент передумал ехать и требует вернуть деньги в полном объеме. Мною понесены расходы на бронирование мест и услуг. Не являюсь ип или самозанятым. Законно ли не возвращать предоплату?

Ответы на вопрос (6):

Владислав, вам на претензию нужно грамотно составит ответ, есть вариан, чтобы не возвращать д/средства, несмотря на ст. 32 ЗПП и ст.782 ГК РФ.

Заявление иили претензия от Клиента на руках?

То, что Вы не являетесь ИП, не отменяет положений пункта 1 статьи 782 ГК РФ, согласно которому Вы обязаны вернуть предоплату за вычетом уже понесённых Вами по договору расходов. Вот и делайте выводы.

Отказаться может, обязаны вернуть, но за вычетом реально понесенных вами расходов, они должны быть подтверждены документально. Так что считайте свои расходы, если что-то остается придется вернуть.

Здравствуйте.

Вы в любом случае являетесь исполнителем услуг перед заказчиком. Поэтому на Вас распространяются правила ст.782 ГК РФ. То есть, вернуть Вы должны сумму за вычетом понесенных расходов. Расходы необходимо подтвердить документально.

Только в текстовом виде в мессенджере требование возврата.

Он должен претензию официально прислать - заказным письмом.