Соседи хотят заложить окно в половине дома, принадлежащей маме - как защитить свои права?

• г. Петропавловск-Камчатский

Такая проблема: у мамы пол дома. Вторую половину не так давно купили новые владельцы. В крайней комнате есть два окна: одно заложено со стороны соседей, т.к оно выходило к ним в прихожую (они ее пристроили еще до того, как мы купили этот дом, т.е более 32 лет назад), а с маминой стороны остался оконный проем, в котором она сделала полки во время недавнего ремонта. Второе окно выходит во двор к соседям, мама его обновляет всегда за свой счет, видимости к соседям нет из-за нанесенной на него пленки (свет конечно же пропускает). Новые соседи поставили маму перед фактом, что намерены делать ремонт и хотят заложить оба окна, начать планируют с того, которое забито. Якобы им нужна целая стена, на которую повесят тяжелое зеркало. Мать конечно же против. Если вытащить балку (они и это хотят сделать), то стена поползет. Да и дело в новом ремонте. На какие-либо обсуждения данной проблемы соседи не соглашаются. Еще один нюанс-на плане дома в этой комнате есть только одно окно, то, что выходит во двор, а заложенного нет! Уважаемые юристы, подскажите пожалуйста, имеют ли право соседи делать что-либо без ее согласия и если они начнут работы, то куда ей обращаться за защитой? Или может подскажите, как поступить в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Без согласия вашей мамы ремонт они делать не могут, если начнут, то можно обратиться в суд или в стройнадзор.