Восстановление срока подачи кассационных жалоб - к кому обратиться и как написать ходатайство?

• г. Оренбург

Кто восстанавливает срок подачи касс. Жалобы - сам касс. Суд или суд первой инстанции? Срок пропущен, ввиду получения апеляц. Определения спустя 20 дней после его вынесения и по причине болезни. Куда писать ходатайство о восстановлении срока?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, ходатайство о восстановлении подавайте одновременно с кассационной жалобой в суд кассационной инстанции.

Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие (ч. 2 ст. 112 ГПК РФ).

Срок подачи кассационных жалобы, представления в кассационный суд общей юрисдикции, пропущенный по причинам, признанным судом уважительными, может быть восстановлен судьей соответствующего суда кассационной инстанции (ч. 2 ст. 376.1 ГПК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Согласно ч. 1 ст. 376.1 ГПК РФ кассационные жалоба, представление могут быть поданы в кассационный суд общей юрисдикции в срок, не превышающий трех месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного постановления.

Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие (ч. 2 ст. 112 ГПК РФ).

Срок подачи кассационных жалобы, представления в кассационный суд общей юрисдикции, пропущенный по причинам, признанным судом уважительными, может быть восстановлен судьей соответствующего суда кассационной инстанции (ч. 2 ст. 376.1 ГПК РФ).

По смыслу ч. 6 ст. 112 ГПК РФ заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подачи кассационной жалобы, представления рассматривается в порядке, предусмотренном ч. 2 и 3 ст. 376.1, ч. 2 и 3 ст. 390.3 ГПК РФ.

Пропущенный процессуальный срок подачи кассационной жалобы, представления может быть восстановлен только в исключительных случаях, если суд признает уважительными причины их пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи кассационной жалобы в установленный срок (тяжелая болезнь лица, подающего жалобу, его беспомощное состояние и другое), и эти обстоятельства имели место в период не позднее одного года со дня вступления обжалуемого судебного постановления в законную силу (абз. 2 ч. 6 ст. 112 ГПК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Согласно ч. 1 ст. 376.1 ГПК РФ кассационные жалоба, представление могут быть поданы в кассационный суд общей юрисдикции в срок, не превышающий трех месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного постановления. Вопрос: ? три месяца? Уточните.

Спросить
Пожаловаться

Три месяца в порядке гражданского судопроизводства.

Спросить
Пожаловаться

Кто восстанавливает срок подачи касс. Жалобы на приговор - сам касс.

Суд или суд первой инстанции? Срок пропущен, ввиду получения апеляц. Определения спустя 20 дней после его вынесения и по причине болезни. Куда писать ходатайство о восстановлении срока.

Кто восстанавливает срок подачи касс. Жалобы - сам касс. Суд или суд первой инстанции? Срок пропущен, ввиду получения апеляц. Определения спустя 20 дней после его вынесения.

Пропущен срок подачи апелляционной жалобы на решение арбитражного суда. Подготовил ходатайство о восстановлении срока на подачу апел. Жалобы; подготовил саму апел. Жалобу. Дело уже находится в суде апелляционной инстанции.

Кому направлять ходатайство о восстановлении срока на подачу жалобы и саму жалобу,-А) суду первой инстанции?

Б) или сразу в апелляцию?

Мною был пропущен срок подачи апелляционной жалобы на решение суда. В связи с чем суд соответственно отказал мне в принятии её. Мною была написана частная жалоба в которой я ходатайствовал о восстановлении срока подачи частной жалобы, восстановления срока обжалования, и принятия апелляционной жалобы к рассмотрению. Суд первой инстанции удовлетворил и восстановил срок подачи частной жалобы, апелляционный суд, отказал в удовлетворении частной жалобы сославшись на отсутствие ходатайства по восстановлению срока подачи апелляции, хотя в частной жалобе - данное ходатайство заявлялось. Может необходимо подать сейчас ходатайство на восстановление срока обжалования или суд её уже не воспримет так как есть определение о возврате частной жалобы без удовлетворения. Что делать.

Если срок подачи надзорной жалобы по гражданскому делу истек и имеются уважительные причины-болезнь, неполучение определения суда 2 инстанции, подается ходатайство о восстановлении или продлении срока для подачи надзорной жалобы.

Данное ходатайство подается в суд первой инстанции, рассматривающий гражданское дело по существу.

Однако непонятно, к данному ходатайству прикладывается сама надзорная жалоба или она одновременно с ходатайством подается в суд надзорной инстанции? В Законе конкретно не указан данный момент.

С уважением Влад.

Мне надо подать кассационную жалобу в судебную коллегию Верховного суда на апелляционное решение областного суда, т.к. областной суд отказал в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в кассационной инстанции. Но я обсчиталась в окончании срока подачи касс. Жалобы в Верховный суд, оказывается он закончился 17.03.18 г.. Но есть уважительные причины для восстановления срока. Ходатайство о восстановлении срока подаётся одновременно с кассационной жалобой. Если жалоба в Верховный суд, ходатайство о восстановлении срока должно быть тоже в Верховный суд или в областной суд, которым выносилось апелляц. Решение? Кто должен рассмотреть ходатайство о восстановлении пропущенного срока, кого указывать в "шапке"? На адрес областного или Верховного суда мне посылать касс. Жалобу с ходатайством о восстановлении срока?

Я почтой направила кассационную жалобу во 2 касс. Суд.

Получила определение о возврате касс. Жалобы по причине пропущенного срока.

Написала частную жалобу на определение, так как срок я не пропустила.

Получила определение суд. коллегии - частная жалоба не удовлетворена:

Коллегия указывает, что отправляя касс. Жалобу в последний день подачи, я не приложила копии почтовых квитанций, следовательно, днём подачи они считают не дату регистрации жалобы на почте, а прибытие в суд 1 инстанции касс. Жалобы (спустя 5 дней после отправления).

Вопросы.

1. К частной жалобе на определение касс. Инстанции, я приложила скриншот с сайта почты РФ, где указан трек номер отправления, кому и когда было направлено письмо (моя касс. Жалоба), они это проигнорировали, в определении ни слова об этом.

2. Можно ли обжаловать определение суд. коллегии 2 касс. Суда, и если можно то куда?

3. Копию мотивированного определения апелляционной инстанции я получила спустя 13 дней после вынесения определения, то есть по закону проц. Срок должен отсчитыватся именно с этого момента я права?

4. Суд. коллегия в определении указала, что я могу повторно подать касс. Жалобу, приложив при этом мотивированное ходатайство о пропуске срока, если я так и сделаю, не будет ли это считатся признанием того, что я пропустила срок для подачи?

Таким образом я не при каких обстоятельствах не пропустила, срок для подачи касс. Жалобы. Никогда не видела такое сильное противодействие.

Как лучше поступить подскажите пожалуйста?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Был пропущен срок на апелляционное обжалование по гр. делу, порядка 6 мес. Была подана апелляция с ходатайством о восстановлении срока в апелляционную инстанцию и она была нивелирована в суд первой инстанции. Суд первой инстанции счел доводы истца уважительными и срок восстановил. Но была подана частная жалоба ответчиком и на её основании суд апелляционной инстанции отменил определение суда первой инстанции о восстановлении срока и возвратил аппеляционную жалобу. Вопрос: можно ли теперь обжаловать это решение в кассацию, с учётом того, что на момент подачи апелляционной жалобы, срок для кассационного обжалования тоже был пропущен и нужно ли совместно с кассацией подавать ходатайство о восстановлении срока на кассационное обжалование (год с момента вынесения решения ещё не прошёл).

В соответствии со статьей 332 ГПК срок подачи жалобы на определение суда установлен 15 дней. Как считается срок со дня вынесения определения или со срока получения по конверту определения. Определение вынесено 25 апреля, отправлено по почте 27 апреля, а получено 3 мая. Нужно ли мне было писать ходатайство о восстановлении срока подачи частной жалобы?

Годичный процессуальный срок на подачу надзорной жалобы истёк. Однако, определением суда первой инстанции, срок подачи надзорной жалобы был восстановлен.

На какой периода времени действует решение о восстановлении указанного процессуального срока? Могу ли я, используя указанное определение о восстановлении процессуального срока, подать надзорную жалобу через четыре меяца после вынесения определения?

Заранее благодарен Александр.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение