Возможные варианты для получения подтверждения неслужбы в армии - справка или военный билет?

• г. Новосибирск

В ноябре 2013 года мне исполнилось 27 лет. Сейчас 35 лет, появилась необходимость взять с военкомата информацию что я не служил. Подскажите что мне должны выдать, справку или военный билет? Так как справки вступили в силу только 1 апреля 2014 года. Судится с военкоматом нет времени (хотя точно уверен что могу забрать военник, так как был ещё диагноз язва желудка в 2006 году).

Ответы на вопрос (3):

1. Диагноз был зарегистрирован комиссией?

2. Получите справку, если состоялось решение о признании Вас лицом, не прошедшим военную службу без имеющихся оснований.

3. Должны дать билет, а не справку, поэтому придется идти в суд. (на практике сейчас так).

Спросить
Пожаловаться

Вместо военника выдают справку установленного образца, кто не служил, военники не выдаются больше. Пройдете ВВК, определят годность к службе и выдадут документ.

Спросить
Пожаловаться

Обращайтесь с заявлением о выдаче вам военного билета (регистрируйте), поскольку вы не уклонялись от призыва, жили по регистрации, повесток вам не вручали. В случае выдачи справки, в течении 3 месяцев обратиться в районный суд с административным исковым заявлением, о признании действий незаконными, обязать выдать военный билет.

Судиться за вас будет специально обученный человек

quote]ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ № 65-КА 20-1

КАССАЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Москва 27 мая 2020 года

Судебная коллегия по административным делам Верховного Суда Российской Федерации на апелляционное определение судебной коллегии по административным делам суда Еврейской автономной области от 6 марта 2019 года по административному делу № 2 а-25 54/2018 по административному исковому заявлению Тяпина К.Г. к Федеральному казенному учреждению «Военный комиссариат Еврейской автономной области», призывной комиссии муниципального образования «город Биробиджан Еврейской автономной области», военному комиссару г. Биробиджана и Биробиджанского района Еврейской автономной области о признании незаконным решения и понуждении к совершению определенных действий. Заслушав доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации Зинченко И.Н., Судебная коллегия по административным делам Верховного Суда Российской Федерации

установила:

Тяпин К.Г. обратился в суд с административным исковым заявлением о признании незаконным решения призывной комиссии муниципального образования «город Биробиджан Еврейской автономной области» (далее по

тексту - призывная комиссия) от 13 декабря 2016 года в части признания его не прошедшим военную службу, не имея на то законных оснований, возложении обязанности выдать военный билет.

В обоснование заявленных требований ссылался на то, что с 2005 года состоял на воинском учете в военном комиссариате по г. Биробиджану и Биробиджанскому району Еврейской автономной области. В период с 2007 года по 2009 год был освобожден от исполнения воинской обязанности как гражданин, имеющий неснятую судимость, в 2009 году судимость снята. В августе 2018 года административный истец обратился в военный комиссариат г. Биробиджана и Биробиджанского района Еврейской автономной области с заявлением о выдаче военного билета, однако ему выдана справка о зачислении в запас по достижении 27 лет, как не прошедшему военную службу, не имея на то законных оснований.

Между тем в период с 2009 года до исполнения ему 27 лет () он от призыва на военную службу не уклонялся, был трудоустроен, его место проживания и регистрации военному комиссариату было известно, мероприятия по организации призыва на военную службу в отношении него не осуществлялись, повесток о явке на заседание призывной комиссии он не получал.

В силу пункта 34 названного Положения при зачислении в запас граждан, не прошедших до достижения ими возраста 27 лет военную службу по призыву (за исключением граждан, указанных в пункте 1.1 статьи 28 Закона о воинской обязанности и военной службе), призывная комиссия на основании документов воинского учета, хранящихся в отделе (муниципальном) (личное дело призывника, учетно-алфавитная книга), выносит заключение о том, что гражданин не прошел военную службу по призыву, не имея на то законных оснований. Такое заключение выносится, если гражданин не проходил военную службу, не имея на то законных оснований, начиная с 1 января 2014 года, при этом состоял (обязан был состоять) на воинском учете и подлежал призыву на военную службу.

Согласно пункту 11 части 1 статьи 16 Федерального закона от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» (в редакции, действующей в настоящее время) гражданин не может быть принят на гражданскую службу, а гражданский служащий не может находиться на гражданской службе в случае признания его не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, в соответствии с заключением призывной комиссии (за исключением граждан, прошедших военную службу по контракту) - в течение 10 лет со дня истечения срока, установленного для обжалования указанного заключения в призывную комиссию, либо со дня вступления в законную силу решения суда по делу об обжаловании указанного заключения и (или) решения призывной комиссии.

Следовательно, выдача гражданину справки взамен военного билета свидетельствует о том, что ему запрещено проходить государственную гражданскую службу; к гражданину применяются ограничения в правах.

При обращении в суд административный истец обращал внимание на то, что выдача справки взамен военного билета препятствует его трудоустройству.

Поскольку военкоматом не было представлено доказательств тому, что в юридически значимый период времени с 1 января 2014 года по года в отношении истца предпринимались действия по призыву его на военную службу, оснований для отказа в удовлетворении заявленных административным истцом требований не имелось.

[/quote]

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста, 27 лет мне исполнилось в 2012 году, а военный билет до настоящего времени не получил, в армии не служил, повестки получал и по ним не являлся. Если я сейчас пойду в военкомат, то получу справку или военный билет? Справки ввели только с 1 января 2014 года. Законно ли мне дадут справку?

Скажите пожалуйста, 27 лет мне исполнилось в 2012 году, а военный билет до настоящего времени не получил, в армии не служил, повестки получал и по ним не являлся. Если я сейчас пойду в военкомат, то получу справку или военный билет? Справки ввели только с 1 января 2014 года.

День рождения 07.08.1987, в августе 2014 года мне исполнилось 27 лет. в военкомате в апреле 2015 г после комиссии дали временное удостоверение (действует три месяца) до получения справки 1/у, в военкомате нету информации когда эти справки вообще придут. На комиссии было принято, что в место военного билета мне дадут справку. Могу ли я сейчас получить военный билет? Так как я имел право его получить до решения комиссии, т.к. закон предусматривающий выдачу справок вступил в законную силу только после его официального опубликования, т.е. в декабре 2014 г.

Учился в 2007 году в военной академии - был отчислен по собственному желанию. Во время учебы имел военный билет и стаж службы 5 месяцев. На руки военный билет не получит. Стал на учет и получил приписной. Поступил в институт, затем в аспирантуру - имел отсрочку до июня 2014 года, хотя справка из института об обучении до сентября 2014 года. В апреле 2015 года исполнилось 27 лет! с сентября 2014 по апрель 2015 отсрочки не было, обучение окончил но не защитился так как защиту перенесли на май 2015. Вопросы: 1) Имеют ли право мне выдать справку уклониста если я ранее имел военный билет и частично отслужил? 2) Должен ли хранится старый военный билет в личном деле или он ликвидируется? 3) На что я могу рассчитывать, ведь я частично отслужил, ранее имел военный билет, сейчас защищаю диссертацию. (могут ли эти месяцы повлият на выдачу военного билета или на справку)?

Помогите пожалуйста разобраться в моей ситуации. Я с конца 2011 г. ушла в декрет. Должна была быть до 3 лет ребенка, до ноября 2014 г. Но в январе 2014 компания ликвидировалась. С октября 2014 я вышла на другое месть. Вопрос такой, 25 апреля 2016 я ухожу во второй декрет. 2013 и 2014 года меня не устраивают т.к. я была в декретном отпуске! Хотела бы взять 2010 или 2011 года, там была хорошая з/п. Но на работе сказали, что я не могу взять 2010 и 2011, только 2013 и 2014 максимум! Это законно?

Да, 2015 я отработала полностью, они могут взять этот год! но а второй можно мне взять 2010 или 2011 г.?

Ушла в декрет 18 ноября 2014 года. С 7 апреля 2015 года по 16.ноября 2015 года я была в отпуске до 1.5 лет. Предыдущие декретные мне считали за 2012-2013 года. В феврале 2017 года снова уходу в декрет. Но 2016 год я отработала полностью. Скажите пожалуйста могу ли я заменить года для расчета декретных с 2012-2013 г на 2013-2016 года.

В 2015 году ухожу в декрет (Больничный по БиР), отработав при этом 1 год (с 2014 по 2015) Я так понимаю, что для расчета берутся 2014 и 2013 года. Но с 2011 по 2013 я находилась в декрете с первым ребенком. Могу ли я заменить эти года на два других (например на 2010-2011, либо 2011-2012.) Либо я вправе поменять только 2013 (когда была в декрете) а 2014 год нет (или 2014 тоже можно поменять). Второй вопрос: в 2010 году я отработала на двух предприятиях (с января по апрель на одном и с июня на другом... далее ушла в первый декрет). Теперь для расчета больничного по БиР со вторым ребенком мне необходимо предоставить справку за 2010 год... берется данная справка только с последнего места работы или можно взять со второго предприятия тоже (где я работала с января по апрель 2010) и предоставить за 2010 год справку о доходах с двух предприятий. Заранее огромное спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

День, добрый служил в МВД с 2006 года, уводился в декабре 2014 года, в январе 2016 года, мне понадобился военный билет, что бы восстановится, после прохождения всех процедур мне выдали справку взамен военного билета (год мне не приходили повестки из военкомата, ну а сам я туда не ходил так как не было нужды). Вопрос: правомерна ли такая справка? Смогу ли я восстановиться на службе?

Прошу Вас дать пояснения в сложившейся ситуации.

Я работаю в учреждении с декабря 2007 года. Мне не удалось сходить в отпуск за период 2007-2008 гг. В очередной отпуск я отправилась в 2009 году за период 2007-2008. Так и идет много лет ежегодный отпуск предоставляется за предыдущие года.

За период 2012-2013 иду в 2014;

2013-2014 = 2015;

2014-2015 = 2016;

2015-2016 = 2017;

2016-2017 = 2018.

Периодически периоды путали, я их восстанавливала. И очень похоже, что руководителю это надоело и мне против моей воли настойчиво рекомендуют в этом году, в августе взять два отпуска подряд. Меня смущает то, что мне еще ни разу не удалось уйти в отпуск и все забыть. Круг обязанностей велик, дублеров нет. Получится что я просто подарю отпуск Учреждению. Да и планов на такой длительный период нет.

Подскажите, как грамотно выйти из этой ситуации.

Спасибо.

Декретный отпуск начался с 27 декабря 2013 года и по наст. Время. Скоро родится второй ребенок (в январе 2016) и с ноября 2015 года откроетс новый декретный отпуск. Можно ли взять для расчета пособия по БиР период 2013 год и 2010 год (заменить 2014 год на 2010, а не на 2012 или 2011)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение