Возможные варианты для получения подтверждения неслужбы в армии - справка или военный билет?

• г. Новосибирск

В ноябре 2013 года мне исполнилось 27 лет. Сейчас 35 лет, появилась необходимость взять с военкомата информацию что я не служил. Подскажите что мне должны выдать, справку или военный билет? Так как справки вступили в силу только 1 апреля 2014 года. Судится с военкоматом нет времени (хотя точно уверен что могу забрать военник, так как был ещё диагноз язва желудка в 2006 году).

Ответы на вопрос (3):

1. Диагноз был зарегистрирован комиссией?

2. Получите справку, если состоялось решение о признании Вас лицом, не прошедшим военную службу без имеющихся оснований.

3. Должны дать билет, а не справку, поэтому придется идти в суд. (на практике сейчас так).

Вместо военника выдают справку установленного образца, кто не служил, военники не выдаются больше. Пройдете ВВК, определят годность к службе и выдадут документ.

Обращайтесь с заявлением о выдаче вам военного билета (регистрируйте), поскольку вы не уклонялись от призыва, жили по регистрации, повесток вам не вручали. В случае выдачи справки, в течении 3 месяцев обратиться в районный суд с административным исковым заявлением, о признании действий незаконными, обязать выдать военный билет.

Судиться за вас будет специально обученный человек

quote]ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ № 65-КА 20-1

КАССАЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Москва 27 мая 2020 года

Судебная коллегия по административным делам Верховного Суда Российской Федерации на апелляционное определение судебной коллегии по административным делам суда Еврейской автономной области от 6 марта 2019 года по административному делу № 2 а-25 54/2018 по административному исковому заявлению Тяпина К.Г. к Федеральному казенному учреждению «Военный комиссариат Еврейской автономной области», призывной комиссии муниципального образования «город Биробиджан Еврейской автономной области», военному комиссару г. Биробиджана и Биробиджанского района Еврейской автономной области о признании незаконным решения и понуждении к совершению определенных действий. Заслушав доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации Зинченко И.Н., Судебная коллегия по административным делам Верховного Суда Российской Федерации

установила:

Тяпин К.Г. обратился в суд с административным исковым заявлением о признании незаконным решения призывной комиссии муниципального образования «город Биробиджан Еврейской автономной области» (далее по

тексту - призывная комиссия) от 13 декабря 2016 года в части признания его не прошедшим военную службу, не имея на то законных оснований, возложении обязанности выдать военный билет.

В обоснование заявленных требований ссылался на то, что с 2005 года состоял на воинском учете в военном комиссариате по г. Биробиджану и Биробиджанскому району Еврейской автономной области. В период с 2007 года по 2009 год был освобожден от исполнения воинской обязанности как гражданин, имеющий неснятую судимость, в 2009 году судимость снята. В августе 2018 года административный истец обратился в военный комиссариат г. Биробиджана и Биробиджанского района Еврейской автономной области с заявлением о выдаче военного билета, однако ему выдана справка о зачислении в запас по достижении 27 лет, как не прошедшему военную службу, не имея на то законных оснований.

Между тем в период с 2009 года до исполнения ему 27 лет () он от призыва на военную службу не уклонялся, был трудоустроен, его место проживания и регистрации военному комиссариату было известно, мероприятия по организации призыва на военную службу в отношении него не осуществлялись, повесток о явке на заседание призывной комиссии он не получал.

В силу пункта 34 названного Положения при зачислении в запас граждан, не прошедших до достижения ими возраста 27 лет военную службу по призыву (за исключением граждан, указанных в пункте 1.1 статьи 28 Закона о воинской обязанности и военной службе), призывная комиссия на основании документов воинского учета, хранящихся в отделе (муниципальном) (личное дело призывника, учетно-алфавитная книга), выносит заключение о том, что гражданин не прошел военную службу по призыву, не имея на то законных оснований. Такое заключение выносится, если гражданин не проходил военную службу, не имея на то законных оснований, начиная с 1 января 2014 года, при этом состоял (обязан был состоять) на воинском учете и подлежал призыву на военную службу.

Согласно пункту 11 части 1 статьи 16 Федерального закона от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» (в редакции, действующей в настоящее время) гражданин не может быть принят на гражданскую службу, а гражданский служащий не может находиться на гражданской службе в случае признания его не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, в соответствии с заключением призывной комиссии (за исключением граждан, прошедших военную службу по контракту) - в течение 10 лет со дня истечения срока, установленного для обжалования указанного заключения в призывную комиссию, либо со дня вступления в законную силу решения суда по делу об обжаловании указанного заключения и (или) решения призывной комиссии.

Следовательно, выдача гражданину справки взамен военного билета свидетельствует о том, что ему запрещено проходить государственную гражданскую службу; к гражданину применяются ограничения в правах.

При обращении в суд административный истец обращал внимание на то, что выдача справки взамен военного билета препятствует его трудоустройству.

Поскольку военкоматом не было представлено доказательств тому, что в юридически значимый период времени с 1 января 2014 года по года в отношении истца предпринимались действия по призыву его на военную службу, оснований для отказа в удовлетворении заявленных административным истцом требований не имелось.

[/quote]