Покупатель не выплатил за авто в рассрочку, подделал подпись и перепродал мой автомобиль - как вернуть его? Куда обратиться и какие права имею я в этой ситуации?

• г. Петропавловск-Камчатский

У меня сложилось такая ситуация. 26.03.21 г я продала свой автомобиль покупателю по договору купли-продажи в рассрочку. Сумма за автомобиль 110 тысяч рублей была разделена на 3 платежа.

1 платеж:26.03.21 г в размере 20 тысяч рублей

2 платеж: 09.04.21 г в размере 60 тысяч рублей

3 платеж 23.04.21 г в размере 30 тысяч рублей.

Так же в договоре указано что в случае просрочки платежа покупатель выплачивает 5% от суммы платежа за каждый просрочки. На сегодняшний день 13.05.21 г покупать не произвел платежей за сам автомобиль. На вопрос об оплате говорит через пару дней, через 3-5 дней.

Так же выяснилось что 20.04.21 г покупатель перепродал автомобиль заключив договор купли-продажи и подделал мою подпись. Так как собственником авто являюсь до сих пор я и птс на автомобиль находится у меня.

Вопрос как поступать в данной ситуации куда идти что бы вернуть свой автомобиль в полицию с заявлением о мошенничестве или в суд для расторжения договора купли-продажи?

Могу ли я подать в суд на компенсацию за моральный ущерб?

И как быть с новым покупателем так как автомобиль находится у него но он же честно купил автомобиль передав денежные средства в полном объеме человеку которому я продала авто.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте) Подавайте в полицию заявление о мошенничестве. В рамках уголовного дела заявите гражданский иск со всеми требованиями.

Если согласно условиям договора, право собственности на автомобиль передано, то вы вправе требовать (в вашей ситуации) только долг и неустойку, если добровольно не погасит, то через суд.

Здравствуйте, подавайте заявление в полицию о мошенничестве, либо в суд о признании договора купли продажи недействительным и истребование его из незаконного владения.

В договоре прописано то что ПТС находится у меня до полного погашения долга. Но он перепродал автомобиль заключив договор купли-продажи и подделал мою подпись.

Подавайте в полицию на мошенничество и в суд о признании сделок недействительными и истребование авто из незаконного владения. Удачи.