Временная регистрация в СИЗО - возможна ли ее оформить?
398₽ VIP

• г. Великий Новгород

Человек снимал квартиру в другом городе, временной регистрации по данному адресу не было. Месяц назад он попал СИЗО, содержание под стражей определено 2 месяца, скоро рассмотрение о продлении меры пресечения, будет ходатайствовать о домашнем аресте. Хозяин квартиры согласен временно его зарегистрировать. Это возможно сделать, если он находится в СИЗО?

Ответы на вопрос (7):

Хозяин квартиры с головой не дружит.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Лариса Владимировна! Увы, но нужна личная явка для регистрации по месту пребывания согласно требованиям п.9-15 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713) и Административного регламента МВД России по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ (утвержденного приказом МВД России от 31 декабря 2017 г. N 984).

Однако это не препятствие для применения данной меры пресечения к нему. Так что здесь проблемы нет. Причем стоит заявить ходатайство о том, чтобы дали возможность для явки в УВМ МВД РФ для регистрационных действий под конвоем ФСИН.

Спросить
Пожаловаться

Невозможно.

Он должен лично обратиться с паспортом.

Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания производится в срок, не превышающий 90 дней со дня прибытия гражданина в жилое помещение. Регистрация по месту пребывания производится без снятия гражданина с регистрационного учета по месту жительства.

Правовое основание -

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 08.12.2020) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"

Статья 5. Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания и снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания

Орган регистрационного учета обязан зарегистрировать гражданина Российской Федерации по месту пребывания не позднее трех рабочих дней со дня получения им от гражданина или от лица, ответственного за прием и передачу в орган регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, заявления о регистрации по месту пребывания по установленной форме и иных документов, необходимых для такой регистрации, и не позднее восьми рабочих дней со дня подачи гражданином заявления о регистрации по месту пребывания и иных документов, необходимых для такой регистрации, в форме электронных документов.

Он должен лично обатиться либо в паспортный стол либо к паспортисту при ТСЖ, УК.

Спросить
Пожаловаться

Без паспорта временную регистрацию не сделают, а паспорт находится в уголовном деле, поговорите со следователем, может даст на время, в чем сомневаюсь, ему легче самому выйти с ходатайством об изменении меры пресечения. Не пишите что за статья вменяется.

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и...

II. Регистрация граждан по месту пребывания

9. Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок более чем 90 дней, обязаны до истечения указанного срока обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, и представить:

(в ред. Постановления Правительства РФ от 15.08.2014 N 809)

(см. текст в предыдущей редакции)

документ, удостоверяющий личность;

заявление установленной формы о регистрации по месту пребывания;

документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина в указанном жилом помещении (договоры найма (поднайма), социального найма жилого помещения, свидетельство о государственной регистрации права на жилое помещение или заявление лица, предоставляющего гражданину жилое помещение).

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 14.02.1997 N 172, от 14.08.2002 N 599,

Спросить
Пожаловаться

Лариса Владимировна, здравствуйте!

Собственник квартиры вправе подать через Гос. услуги заявление о регистрации (временной) указанного вами человека.

НО, после того как документы зарегистрируют, в течение 3 дней они обязаны будут явиться в отделение МВД с паспортами, проблема заключается именно в этом.

Если гражданин, попал в СИЗО, то паспорт у него изъяли, соответственно он не может явиться в МВД, а также предоставить паспорт.

Таким образом, у вас не получится к сожалению его зарегистрировать, пока он находится в СИЗО.

Единственный вариант, это приложить к документам, при рассмотрении вопроса о продлении меры пресечения - Обязательство от собственника о том, что вы зарегистрируете человека у себя, но это опять же все зависит от судьи, пропустят такое или нет.

Иного варианта к сожалению нет.

В соответствии со ст. 107 УПК РФ,

Домашний арест в качестве меры пресечения применяется в отношении подозреваемого или обвиняемого по решению суда в порядке, установленном статьей 108 настоящего Кодекса, с учетом особенностей, определенных настоящей статьей.

Всех благ Вам!

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Уважаемая Лариса Владимировна!

По правилам, прописанным в Постановлении Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации" гражданин, претендующий на временную регистрацию по месту пребывания должен оформить договор найма жилого помещения с собственником и передать ему документы для регистрации:

1. документ, удостоверяющий личность;

2. заявление установленной формы о регистрации по месту пребывания;

3. документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина в указанном жилом помещении (договоры найма (поднайма), социального найма жилого помещения, свидетельство о государственной регистрации права на жилое помещение или заявление лица, предоставляющего гражданину жилое помещение).

Владелец жилого помещения передает эти документы в органы регистрационного учета

Постановление предполагает возможность, что

Граждане вправе уведомить орган регистрационного учета о сроке и месте своего пребывания по почте или в электронной форме с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего доступа, в том числе сети Интернет, включая федеральную государственную информационную систему "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)"

Я надеюсь, что у Вас все получится!

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Добрый, день! Лариса Владимировна, пусть с данным гражданином подготовят договор найма (аренды) 671 ГКРФ жилого помещения. Он составляется в простой письменной форме. Образцы есть в интернете. Или специалисты сайта подготовят. Если нужно, чтобы подписал задержанный, адвокат в любое время может прийти к нему на свидание, где он подпишет. Возможно, ранее составлялся договор найма между задержанным и собственником помещения. Поймите меня правильно. Ссылка на подобный договор а суде имеет существенное значение для постановления суда. Можете ходатайствовать о допросе в суде для убедительности, самого гражданина предлагающего жилую площадь. Кроме того, при ИФНС, паспортных столах, находятся посредники, бывшие работники паспортной службы. Поищите. Офисы рядом, или через интернет, тут будьте по аккуратнее. В этом случае заполняется заявление от его имени. Подпись может взять адвокат, и паспорт., может на копию договоритесь. Оформят временную прописку. (по месту пребывания) Ст. 5 ФЗ РФ 5242 - 1. Все можно сделать. Желаю успеха!

Спросить
Пожаловаться

Может ли следователь изменить меру пресечения на домашний арест? Так как скоро будет суд по продлению меры пресечения он находиться под стражей уже 1 месяц.

Гражданину украины для оформления разрешения на временное проживание нужно иметь постоянную регистрацию на территории РФ.

Жилья в собственностии нет. Возможно ли одновременно оформелние постоянной и временной регистрации инстранного гражданина?

Постоянная регистрация по одному адресу,

проживание по другому адресу с временной регистрацией (на съемной квартире). Собственник съемной квартиры согласен зарегистрировать иностранного гражданина временно.

(возможно я путаю понятия, и временная регистрация у не резидентов Рф называется постановка на миграционный учет.

Суть вопроса - постоянная регистрация

(для РВП + проживание по другому, отличному от постоянной регистрации адресу)

Человека обвиняют по статье 111 часть 4 УКРФ. Мера пресечения была определена на 2 месяца заключения в СИЗО. Повторное слушание, по прошествии данного срока, постановило продлить заключение еще на 1 месяц и 24 дня. Аппеляционный суд вынес решение о продление меры пресечения только на 1 месяц.

Подскажите по прошествии данного срока, еще возможно продлевать меру пресечения?

Если удастся сделать временную регистрацию могут ли родственники подать в суд на выеление моего мужа, а если не удасться сделать временную регистрацию то как быть если мой муж будет зарегестрирован по другому адресу то они могут так же потребоваить чтобы он уехал из квартиры.

Предыдущий вопрос, (Здравствуйте могу ли временно зарегестрировать своего мужа (муж прописан в другом городе в Р.Ф.) в муниципальной квартире, в квартире прописана я, наш общий ребенок 2. 3 месяца (наш брак официальный), так же моя сестра, и те кто не согласен 2 человека дальние родственники. Они конечно против временной регистрации.) что делать! Регистрация в муниципальной квартире.

Могу ли я сделать ребенку временную регистрацию по моей (матери) временной регистрации без присутствия (согласия) собственника квартиры. Я временно зарегистрирована в квартире своей мамы и хочу сюда зарегистрировать временно ребенка но мама проживает в другом городе.

Мой муж сидит в СИЗО, мера пресечения под стражей, сроком на 2 месяца, продление было 14 мая по 14 июля, но суда по продлению так и не было, то есть меру не продлили. То есть мера пресечения под стражей истекла, Могут ли продлить ее без ведома адвоката? Просто адвокат говорит что его в известность пока не ставили.. и если это ошибка прокурора или следователя, то его немедленно начальник места содержания под стражей должен освободить своим постановлением!

Решением городского суда по аппеляционной жалобе обвинительный приговор отменен, мера пресечения содержание под стражей продлена на 1,6 месяца, дело отправлено на повторное рассмотрении. Какие варианты развития событий могут быть по истечению срока меры пресечения назначенной судом второй инстанции

1. продление меры пресечения

2. освобождение из под стражи

3.другое.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моего мужа скоро будет мера пресечения, надеемся на домашний арест. Но одно но...

.Жили в одной квартире с ним и сыном, но временно прописали его у моей сестры в другом городе, так как для постоянной прописки необходимо было вызывать натариуса к моему отцу, он лежачий, квартира муниципальная. Знаю, что для отбывания под домашним арестом не по прописке нужны документы. Будет ли достаточно договора социального найма на эту квартиру, где вписан его сын? Если нет, то что можно сделать, чтоб он отбывал домашний арест в квартире которой он жил много лет, а не где прописан.

Вопрос: Могу ли я временно зарегистрироваться в квартире имея постоянную прописку в другом городе, и постоянно зарегистрировать новорожденного в другом городе со мной, а временно зарегистрировать его по месту моей временной регистрации? И получать все гос. услуги по временной регистрации? (поликлиника, дет. сад и др.)

Если я сдаю в найм квартиру, должны ли быть зарегистрированы временно наниматели в квартире? Что даёт временная регистрация, могут ли они забрать квартиру при временной регистрации? И если человека временно регистрируешь в квартире однокомнатной, он по законодательству должен там проживать, и сколько человек можно зарегистрировать на 30 кв.м?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение