Смерть пациента после лечения в больнице - как действовать и какие последствия ждут после жалобы в вышестоящие инстанции?

• г. Самара

Вопрос по медицине. Привезли человека лечиться в районную больницу, с приемного покоя увезли в стационар. Пролежал 12 дней и его выписали. После выписки прописали лекарства, которые через 2 дня дали осложнения, мы не успели пройти назначенных врачей, как через 6 дней он попал уже в реанимацию, с нас потребовали все выписки и документы за прошлые года лечения. Диагноз поставили рак легкого под вопросом. Но в итоге через 2 дня позвонили и сказали, что он умер. Когда мы приехали в больницу его забирать, врач по лечебной работе его нам не отдал и отправил на вскрытие. На вскрытии выяснилось, что умер он от остановки сердца. После этого мы потребовали все выписки и описания дисков назад. Терапевт нам заявила, что выписки все не отдаст и отдала ксерокопии только двухгодичной давности. Последнюю выписку так и не отдают. Как поступить в данной ситуации? Возможно ли пожаловаться в вышестоящие инстанции? И какие последствия после жалобы могут быть для нас?

Ответы на вопрос (2):

Если вы являетесь близким родственником, то вам не имеют право отказать в предоставлении документов. Вы сделайте следующее: подайте жалобы в следственный комитет,, в росздравнадзор и в страховую компанию по полису омс. По жалобам проведут проверки.

Добрый день! Советую Вам обратиться с жалобой в прокуратуру, пусть истребуют историю болезни и проверят качество оказанной медпомощи, а также обеспечат Вам возврат всех переданных данных. Никаких последствий быть в данном случае не может, это Ваше законное право.