Моя собака атаковала утку на улице соседнего района - кто должен возместить ущерб?

• г. Иркутск

Такая ситуация. Моя собака сорвалась и загрызла утку на соседней улице, при этом утки у них ходят на улице. А должны в загоне или стайки, но не как не на улице. Должна ли я возмещать ущерб.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст 1083 гк РФ если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен.