Проблемы с наследством - Могут ли муж и деверь стать моими свидетелями в суде?

• г. Тула

Мне от отца остался дом. Но сроки вступления в наследство пропущены, поэтому процедура происходит через суд. В доме я никогда не жила. Судья требует в суд свидетелей. Но так как я там никогда не жила, соседи по деревни этого потвердить не могут. Со мной постоянно туда ездил муж и его брат. Т.е.я убиралась в доме., наводила порядок. Могут ли муж и деверь свидетельствовать за меня на суде?

Ответы на вопрос (5):

Свидетелями родственники выступать будут, потом уже суд даст оценку их показаниям. Если Вы единственный наследник, претендующий на наследство, то обычно, по данной категирии дел проблем не возникает.

Удачи.

Спросить
Пожаловаться

муж и брат могут быть свидетелями, вам нужно доказать, что сразу после смерти отца в течении 6 месяцев вы были в доме, приняли какието меры к сохране имущества, что-то забрали себе (даже носовые платки пододет) , может оплатили какието счета, вскопали огород, собрали картошку ... т.е. приняли наследство фактически, а написать заявление было недосуг, УДАЧИ

Спросить
Пожаловаться

Могут быть свидетелмями и родственники .Законом не запрещено.

Спросить
Пожаловаться

в любом случае нужно настаивать на своем и говорить, что приняли фактически, как я ранее поясеил, и просите в иске о восстановлении срока принятия наследства.

Спросить
Пожаловаться

Так ситуация такая, что в суд я подала через три года после его смерти. Я не знала его новый адрес. Когда нашла, дом находился в нежилом, заброшенном состоянии.

Спросить
Пожаловаться

У мужа в деревне после смерти матери остался дом. в доме прописан его брат. На момент вступления в наследство нотариус сделал долевую на брата. В приватизации брат не участвовал. Только муж и мать. Документы брату не приходили из дома он не выписался. Дом хотели продать, без брата нельзя продать. Как быть если брат не приезжает.

Скажите пожалуйста, на данный момент у меня идет судебное заседание по вступлению в наследство. Так как прошло больше полугода с момента смерти отца, происходитэто суд. Дом оца находится от места моего проживания за 450 км.поэтому постоянно находится я не могу. Судья требует свидетелей. Можно ли обойтись как-нибудь без них?

Мой отец, и его сестра и брат не вступили вовремя в наследство по дому в деревне и квартире в городе. После смерти их матери прошло 5,5 лет. В квартире при жизни и после смерти проживала сестра моего отца (наследник) , а дом в деревне смотрел мой отец (жил там последние года при жизни своей матери), сейчас иногда ездит туда. Как им сейчас в суде восстановить срок на вступление в наследство. Нет уважительной причины. (Никто из юристов не может граммотно дать консультацию) Брат будет отказываться в пользу моего отца и сестры отца от наследства. Спасибо.

У моего отца остался дом. После его смерти осталась я и брат. Брат имеет 1/2 часть дома. Вторая половина отца. Срок оформления наследства упущен (прошло 3 года).

Как я понимаю, что часть дома отца должна делиться пополам между мной и братом автоматически. Нотариус же сказал, что нужно доказывать права наследства в суде, а брату нет, так как он проживал совместно с отцом.

Вопрос такой: Почему мне нужно доказывать права через суд?

У меня умер отец. Я единственный сын. при вступлении в наследство, неожиданно обьявилась его жена с которой он не жил 12 лет но не развелся. Из дома он ее выписал и вообще не жил в той деревни. Все соседи это могут подтвердить. Могу ли я отсудить её половину наследства? Отцу дом и земля достались по наследству от его матери когда она умерла.

У меня очень сложный вопрос. Мой муж умер полгода назад. У него был брат, который проживал на Урале, а мы проживаем в Приморье. С братом он не общался. Я позвонила своему брату и попросила найти деверя (брат тоже живет на Урале) и сообщить ему о смерти мужа. Как оказалось-деверь умер 9 лет назад. О его смерти нам ничего не сообщили. Поэтому, естественно ни в какое наследство мой муж не вступал. Кроме моего мужа у деверя никого не было. После деверя остался дом. Можем ли мы с детьми вступить в наследство домом?

После смерти бабушки, муж пропустил срок вступления в наследство. Бабушке дом перешел по наследству от первого мужа. Второй муж пропустил срок вступления, но был прописан в доме, сейчас он умер, а его наследство (сберкнижку с деньгами) получил брат. Нотариус сказала, что брат должен вступить в наследство на часть дома. Имеет ли второй муж часть дома, если он пропустил срок вступление в наследство.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте, у меня такой вопрос. В мае 2016 г у моего отца умерла мать, после неё остался дом, у отца есть ещё 2 брата, сейчас в ноябре ему получать свидетельство о вступлении в наследство. Один из братьев хочет подать в суд чтобы моему отцу и его третьему брату наследства не было. Может ли он так через суд сделать? Как поступит моему отцу?

Мой муж купил дом у своего родного брата для своих родителей где то в 1990 году. Временно там поселился его старший брат (всего в семье 4 брата и сестра), так как родители тянули с переездом. В 1993 году мой муж погиб, его брат так и остался там жить и каким то образом оформил дом на себя. Есть свидетели, что деньги за дом передавал мой муж, это готов подтвердить его брат, который продавал этот дом, его жена и родная сестра мужа была свидетелем. Можно ли мне обратиться в суд чтобы оспорить мои права и права наших двоих детей на дом?

У моего сына умерла бабушка, завещания небыло наследование по праву первой очереди, срок вступления в наследство пропущен, сын находиться в ик написал на меня доверенность (мама), я подала в суд о продлении срока для вступлении в наследство, помошник судьи пишет мне в писме что дело оставленно без рассмотрения т.к.не полностью уплачена гос. пошлина требует заплатить гос пошлинуот стоимости дома (я не знаю сколько оченин дом, каторый предстоит унаследовать). мне нужно продлить срок вступления в наследства причем здесь стоимость наследства? Повомерны ли действия помошника судьи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение