Можно ли разделить алименты? Сумма ребёнку и открыть счёт в банке чтоб половина алиментов копилась туда до совершеннолетия?

• г. Красноярск

Можно ли разделить алименты? Сумма ребёнку и открыть счёт в банке чтоб половина алиментов копилась туда до совершеннолетия?

Ответы на вопрос (5):

Уважаемый Николай!

Во-первых, согласно статье 60 Семейного кодекса РФ, суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

Во-вторых, судебная практика исходит из того, что судьи могут удовлетворить такой иск плательщика алиментов, если размер его алиментов на ребенка составляет не менее 20 000 рублей в месяц.

Те деньги, которые поступают на счет несовершеннолетнего ребенка, ни он, ни его родитель, который получает алименты, снять их с такого счета не смогут без разрешения Органа опеки и попечительства, пока ребенку не исполнится 18 лет.

При рассмотрении судом такого заявления от плательщика алиментов учитывается не только сумма ежемесячных алиментов, но и другие существенны доказательства, которые обязан предоставить суду плательщик алиментов. Это уже другой процессуальный вопрос.

Всего Вам доброго.

Здравствуйте! Договоритесь с бывшей женой, чтоб она не подавала исполнительный лист приставам, заключите с ней соглашение у нотариуса.

Извините например алиментов приходят 15000 р. бывшей жене на ребёнка, половину этих денег я могу открыть счёт на ребёнка чтоб они уходили туда?

Просто так направлять часть алиментов на Счёт ребенка нельзя. Обратитесь в суд с заявлением.

.Но имейте в виду, на карту могут быть переведены деньги в сумме не более 50 % ,от размера алиментов.

Мало 15 т.р., было и 100 тр. отказывали.