Муж собирается продать дом, но я живу в нем. Что делать?

• г. Симферополь

Муж хочет продать дом, который считает только своим, построенный в браке на приватизированной им земле, мотивируя тем, что земля не подлежит разделу так как является подарком по правилам приватизации. Брак не расторгнут, но совместно не проживаем. Я живу в этом доме. Дом официально зарегистрирован в реестре недвижимости. Необходимо ли мне подавать в суд для признания моих прав на дом?

Ответы на вопрос (6):

Если не хотите потом оспаривать сделку купли-продажи лучше заранее подать иск о разделе совместно нажитого имущества.

Земля ему принадлежит а дом, построенный в браке подлежит разделу как совместно нажитое. Поэтому если он не докажет, что строил на личные деньги-то дом делится пополам в судебном порядке.

Разве могут нотариусы оформить сделку купли продажи недвижимости без согласия супруги?

Не могут. Попросят согласие на продажу.

Требуется ли согласие супруги на продажу доли мужа если раздел недвижимости произошел в браке.

Так был раздел дома или нет? Кто в настоящее время собственник дома? Только муж или вы определили доли каждому из вас?