Убрать данные о лишении прав с федеральной базы гибдд.

• г. Якутск

Убрать данные о лишении прав с федеральной базы гибдд.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Сведения в базе хранятся в течении всего срока действия наложенного взыскания или назначенного наказания. По истечении срока и возврата водительского удостоверения данные из базы автоматически удаляются.

Составили протокол и в базу, пожизненно (до 80 лет), даже если отменять постановление. Учетная запись не удаляется, ни автоматом, ни вручную

ВЕРХОВНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

по делу N 33-10943/2015

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда Республики

рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по апелляционной жалобе представителя МВД по адрес - ГВР на решение Ленинского районного суда адрес Республики Башкортостан которым постановлено:

исковые требования ГВР к МВД по адрес о восстановлении права, путем удаления сведений о совершенном правонарушении, в связи с отсутствием события административного правонарушения из подсистемы ФИС ГИБДД "Адмпрактика" удовлетворить.

Обязать МВД по адрес совершить действия по исключению из базы данных ИЦ МВД по адрес сведений о совершении дата ГВР административного правонарушения по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ в течение 30 дней с момента вступления решения в законную силу.

Установила:

Г. обратился в суд с иском к Министерству Внутренних дел по адрес о восстановлении права, путем удаления сведений о совершенном правонарушении, в связи с отсутствием события административного правонарушения из подсистемы ФИС ГИБДД "Адмпрактика".

В обоснование иска указано, что дата сотрудниками полка ДПС ГИБДД Управления МВД России по адрес в отношении него был необоснованно составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ, а впоследствии возбуждено административное производство. Давлекановским районным судом Республики Башкортостан в процессе производства по данному факту было установлено, что событие административного правонарушения отсутствует и административное производство, возбужденное на основании необоснованно составленного протокола об административном правонарушении было прекращено. Тем не менее, в информационной базе учета административных правонарушений хранится (обрабатывается) информация о том, что в отношении него было возбуждено административное производство по факту отказа от прохождения медицинского освидетельствования, несмотря на то, что событие данного правонарушения отсутствовало и протокол об административном правонарушении был составлен необоснованно.

Истец просит суд (с учетом уточнений) восстановить его нарушенные права (реабилитировать) путем вынесения судебного акта, обязывающего МВД по адрес удалить запись об административном правонарушении, учитывающимся на его имени (персональные данные участвуют в обработке), предусмотренном ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ, из информационной базы ФИС ГИБДД административная практика, в связи с отсутствием события данного административного правонарушения.[/b]

Информация, поступившая в систему ФИС "Адмпрактика" на Г. получила корректировку о том, что он не привлечен к административной ответственности и перешла на архивный учет системы.

Таким образом, Г. в специализированном учете не состоит как лицо, совершившее административное правонарушение или привлеченное к административной ответственности.

В заседании суда апелляционной инстанции представитель ответчика МВД по адрес - ГВР доводы апелляционной жалобы поддержал, просил решение отменить.

При изложенных обстоятельствах, наличие указанных истцом сведений в ФИС "Административная практика" Управления ГИБДД МВД по адрес не затрагивает его права, честь и достоинство, свободы и обязанности человека и гражданина, а информация о фактах связанных с безопасностью дорожного движения, возможно совершенных, совершаемых правонарушениях, движении административного материала с принятым решением хранится в подсистеме ФИС ГИБДД "Адмпрактика", в виде специализированного учета.

Апелляционное определение Курского областного суда от 26.04.2016 по делу N 33-1215/2016

Требование: О признании незаконными действий и бездействия должностных лиц органов внутренних дел и обязании устранить нарушения.

Обстоятельства: Судебным актом постановление о назначении заявителю административного наказания отменено, производство по делу прекращено ввиду отсутствия состава административного правонарушения. Но согласно учетной записи в отношении заявителя имеются сведения о наличии вступивших в законную силу постановлений о привлечении к административной ответственности, жалоба о внесении изменений в базу оставлена без удовлетворения.

Решение: В удовлетворении требования отказано.

Приказ МВД России от 03.12.2007 N 1144

(ред. от 27.01.2014)

"О системе информационного обеспечения подразделений Госавтоинспекции"