Нарушение 12.26 в Хабаровске - Сдавать права по месту жительства в Питере для начала отсчета срока?

• г. Псков

Нарушение 12.26,было в Хабаровске, судебное постановление вынесено по месту жительства в Питере. Сдавать права, чтобы срок пошёл,надеюсь по месту жительства?!

Ответы на вопрос (4):

Да, права сдавать по месту жительства.

Здравствуйте!

Водительское удостоверение после лишения нужно сдавать в ГИБДД. В какое именно подразделение, указывает суд. Нельзя сдавать их просто по месту вашей регистрации, если оно НЕ совпадает с местом нарушения.

Об этом говорит ст. 32.5 КоАП РФ:

Постановление судьи о лишении права управления транспортным средством, за исключением трактора, самоходной машины и других видов техники, исполняется должностными лицами органов внутренних дел.

Посмотрите в резолютивной части (в самом низу) постановления о назначении наказания – там должно быть указано отделение ГАИ, уполномоченное исполнять наказание.

Мне что, в Хабаровск лететь, чтобы сдать права, а спустя 1,5 года опять туда лететь, чтобы забрать?

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, сдайте их на основании решения суда, вступившего в законную силу, ПО МЕСТУ ВАШЕГО ЖИТЕЛЬСТВА, их проще потом будет и получить на месте. Один экземпляр о сдаче в/у подпишите, и оставьте у себя!

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.