Если пенсионер продал авто, которое в его владении было только 2 года, надо ему платить налог?

• г. Курган

Если пенсионер продал авто, которое в его владении было только 2 года, надо ему платить налог?

Ответы на вопрос (4):

Ответ отключен модератором

По общей норме НК РФ - надо. Но есть вычет 250 000 или разницу от покупной...

Надо платить.

Пенсионеры не освобождены от уплаты налога на доходы.

Есть вычеты, конечно. 250 тр, затраты на покупку..

Т.к. авто во владении менее минимального срока (3 года), то обязанность по уплате налога возникает и декларацию подавать необходимо.

Но Вы можете воспользоваться двумя видами вычетов:

(1) стандартный в размере 250 тыс руб или (2) в сумме расходов на приобретение авто (по договору купли-продажи).