Как оформить свидетельство о праве на наследство, находясь в другом городе?

• г. Сыктывкар

27 ноября умерла мама. Я живу и работаю в другом городе. Обратился у себя в городе к нотариусу и мы составили заявление о праве на наследство. Отправил заявление нотариусу по почте заказным письмом в город по месту нахождения наследства. 27 мая будет полгода. Можно ли оформить свидетельство о праве на наследство у себя в городе и как это сделать?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Алексей!

Нет, по месту открытия наследства.

Здравствуйте, Чтобы принять наследство, нужно обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства или с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство. Обращаться к нотариусу нужно там, где было открыто наследство (по последнему месту жительства наследодателя). Соотвественно в своём городе вы это сделать не можете.

Нет, свидетельство о праве на наследство будет оформлять нотариус по месту смерти наследодателя. Вам можно отправить доверенность кому-то из знакомых на получение Свидетельства о праве на наследство и регистрацию ваших прав.

А через почту вопрос никак не решить?

Высылайте по почте доверенность. Вам все юристы в один голос дали одинаковые ответы!

Если не трудно, оцените, пожалуйста, ответы юристов. Это наше время для вас!