Есть ли запрет на провоз таких веществ, как фенобарбитал (снотворное) в случае поездки на Поезде. В пределах страны! (России) ?
199₽ VIP

• г. Краснодар

Есть ли запрет на провоз таких веществ, как фенобарбитал (снотворное) в случае поездки на Поезде. В пределах страны!

(России) ?

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Приказ Минтранса России от 19.12.2013 N 473 (ред. от 13.04.2020) "Об утверждении Правил перевозок пассажиров, багажа, грузобагажа железнодорожным транспортом" (Зарегистрировано в Минюсте России 24.07.2014 N 33244) регламентирует порядок перевозки пасажирами багажа и ручной клади

Правила организации пассажирских перевозок на железнодорожном транспорте распространяется на перевозки пассажиров, ручной клади, багажа и грузобагажа по железным дорогам, входящим в единую сеть железных дорог Российской Федерации и открытым для общего пользования. В этих Правилах нет запрета на провоз таких веществ, как фенобарбитал в пределах страны. А то,что не запрещено, то разрешено.

Добрый день. Ограничений для провоза снотворных препаратов нет. Желательно, чтобы при себе были документы на лекарство:

1) Если препарат Ваш, то назначение лечащего врача

2) Если перевозите кому-то то сопроводительные документы

Приказ Минтранса России от 19.12.2013 N 473 (ред. от 13.04.2020) "Об утверждении Правил перевозок пассажиров, багажа, грузобагажа железнодорожным транспортом"

Оборот фенобарбитала в настоящее время ограничен, конвенцией о психотропных веществах фенобарбитал включён в список IV. Лекарства, содержащие фенобарбитал, запрещены к ввозу в некоторые страны (например в США, ОАЭ и Литву). Постановлением Правительства РФ от 4 февраля 2013 г. № 78 фенобарбитал внесён в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (Список III — психотропные вещества, оборот которых в Российской Федерации ограничен и в отношении которых допускается исключение некоторых мер контроля).

Производные барбитуровой кислоты и, прежде всего, фенобарбитал, до недавнего времени были основными в лечении эпилепсии, однако сейчас не относятся к препаратам первого ряда из-за выраженного успокаивающего (седативного) действия. Тем не менее, данный препарат входит в список важнейших лекарственных средств Всемирной организации здравоохранения[1], а также в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, утверждённый распоряжением Правительства Российской Федерации от 07.12.2011 № 219

Если вы планируете лететь по территории России, то никаких ограничений на перемещение лекарственных препаратов нет. Везти медикаменты в багаже вы можете в любом количестве, а вот в ручной клади надо помнить про жидкости.

Здравствуйте!

1. Фенобарбитал не входит в перечень сильнодействующих веществ, определенный в Постановлении Правительства РФ от 29 декабря 2007 г. N 964 "Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ". Его оборот на территории России не запрещен и не ограничен, кроме как- покупка в аптеке на основании рецепта.

2.Правилами ЖД-перевозок к перевозке он также не ограничен.

3. Соответственно, можете перевозить. Никто никаких "рецептов" и "сопроводительных документов" требовать не имеет права при перевозке и не будет этого делать. Законом это не предусмотрено! Рецепт нужен только для покупки лекарства в аптеке

Здравствуйте Дарья!

Нет запрета в законодательстве РФ везти препарат из вашего вопроса на поезде.

Правовое основание - Постановлении Правительства РФ от 29 декабря 2007 г. N 964 "Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ", Приказ Минтранса России от 19.12.2013 N 473 (ред. от 13.04.2020) "Об утверждении Правил перевозок пассажиров, багажа, грузобагажа железнодорожным транспортом" (Зарегистрировано в Минюсте России 24.07.2014 N 33244) - в перечне его нет.

Соответственно можете провозить "без оглядки".

Надеюсь мой ответ вам полезен!