Участник ВОВ умер 09.08.1969 г. оплатит ли правительство России надгробный памятник.
199₽ VIP

• г. Екатеринбург

Участник ВОВ умер 09.08.1969 г. оплатит ли правительство России надгробный памятник.

Ответы на вопрос (4):

Обратим внимание на

Приказ Министра обороны РФ от 13.01.2008 N 5 (ред. от 15.06.2015) "О погребении погибших (умерших) военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, и лиц, уволенных с военной службы" (вместе с "Порядком погребения погибших (умерших) военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, и лиц, уволенных с военной службы, оплаты ритуальных услуг, а также изготовления и установки надгробных памятников") (Зарегистрировано в Минюсте России 12.02.2008 N 11151)

Подробнее ➤

35. Оплата расходов на изготовление и установку надгробных памятников для увековечения памяти лиц, указанных в пункте 2 настоящего Порядка, производится военными комиссариатами субъектов Российской Федерации по месту погребения или учета.

Оплата указанных расходов производится за счет средств, выделяемых на пенсионное обеспечение по фактическим затратам, но не более норм, установленных Правительством Российской Федерации.

Таким образом, родственникам Ветерана Великой Отечественной Войны надо письменно обратиться к военному комиссару субъекта Российской Федерации по месту погребения. Получить ответ каким образом будут возмещены расходы.

Важно и следующий пункт приказа учесть

36. Родственники, законные представители или иные лица, взявшие на себя обязанности по увековечению памяти погибшего (умершего), вправе обращаться в любые организации, оказывающие услуги по изготовлению и установке надгробных памятников.

В случаях оказания услуг по изготовлению и установке надгробных памятников организациями за счет собственных средств по заявлениям родственников, законных представителей или иных лиц, взявших на себя обязанности по увековечению памяти погибшего (умершего), возмещение расходов производится на основании документов, указанных в пункте 38 настоящего Порядка.

То есть можно понести расходы, а после с документами п. 38 Приказа обращаться.

В соответствии с Указом компенсация полагается только для установки памятников ветеранам, умершим после 1 января 1993 года (со дня вступления в силу Закона РФ № 4338-1 «О статусе военнослужащих»), в котором впервые такая компенсация была предусмотрена, но не для тех, кто умер ранее.

Указом же, наоборот, этот срок немного увеличили, включив в число имеющих право получить компенсацию родственников ветеранов, умерших после 12.06.1990, привязав его к дате принятия Декларации о государственном суверенитете РСФСР.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Владимир!

Претендовать на изготовление и установку надгробного памятника за счет средств Министерства обороны могут:

- военнослужащие, граждане, призванные на военные сборы, погибшие при прохождении военной службы (военных сборов) или умершие в результате увечья (ранения, травмы, контузии), заболевания;

- военные пенсионеры - погибшие (умершие) граждане, уволенные с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и имевших общую продолжительность военной службы 20 и более лет;

- ветераны военной службы;

-участники Великой Отечественной войны, в том числе инвалиды Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий независимо от общей продолжительности военной службы;

- иные категории лиц в случаях, предусмотренных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Приказ Министра обороны РФ от 13.01.2008 N 5 (ред. от 15.06.2015) "О погребении погибших (умерших) военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, и лиц, уволенных с военной службы" (вместе с "Порядком погребения погибших (умерших) военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, и лиц, уволенных с военной службы, оплаты ритуальных услуг, а также изготовления и установки надгробных памятников") (Зарегистрировано в Минюсте России 12.02.2008 N 11151)

В редакции Постановления от 21.05.2020 Правительством устанавливаются следующие нормы:

Компенсация за памятник

до 28178 рублей

Расходы на изготовление и установку памятника, превышающие установленные Правительством нормы не компенсируются.

Это означает лишь то, что Вы можете заказать памятник на могилу любой стоимости, но вернут Вам лишь суммы, указанные Правительством.

Таким образом, вам необходимо установить памятник, после чего написать заявление на имя военного комиссара о возмещении понесенных расходов.

К заявлению нужно приложить:

- документы, подтверждающие оплату выполненных работ (оказанных услуг) по изготовлению и установке надгробного памятника (с приложением прейскуранта выполненных работ) – справка БО-13 (01);

- свидетельство о смерти погибшего (умершего), выданное органами записи актов гражданского состояния;

- справка о месте захоронения погибшего (умершего);

- удостоверение участника или инвалида войны, удостоверение ветерана военной службы, боевых действий или другой документ, подтверждающий право на государственную гарантию по увековечению памяти;

- фотография или другой документ, подтверждающий установку надгробного памятника на могиле.

Всех Благ Вам!

Подробнее ➤

Здравствуйте Владимир

Обязаны оплатить

Ниже обоснование

Государственные гарантии по изготовлению и установке надгробных памятников за счет средств федерального бюджета погибшим (умершим) до 12 июня 1990 года участникам Великой Отечественной войны и ветеранам боевых действий. утверждены Указом Президента РФ от 3 марта 2007 г. № 270 "О некоторых вопросах увековечения памяти погибших (умерших) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, участников Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий и ветеранов военной службы" вне зависимости от даты их смерти.

ч. 1 ст. 24 Федерального закона от 12 января 1995 г. № 5-ФЗ "О ветеранах" предусматривает изготовление и установку надгробного памятника в месте захоронения погибших (умерших) участников Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий, инвалидов войны, ветеранов военной службы за счет средств Минобороны России и других федеральных органов исполнительной власти, в которых предусмотрена военная и приравненная к ней служба.