Могут ли неоплаченные штрафы помешать замене водительских прав после замужества?

• г. Ижевск

Вышла замуж, нужно менять водительские права но у меня есть не оплаченный штраф который уже у судебных приставов, могут ли отказать в замене?

Ответы на вопрос (2):

При замене ВУ вы можете обратиться в любое подразделение Госавтоинспекции по месту вашего нахождения, или подать заявление на портале Госуслуг. Законом установлено, что неуплата штрафов перед заменой прав не может быть причиной отказа в их получении. Инспектор, принимающий документы для замены удостоверения, должен только лишь напомнить владельцу транспортного средства о наличии неоплаченных штрафов.

Отказать не могут, т.к. исчерпывающий перечень оснований для отказа в выдаче водительского удостоверения указан в пункте 23 ППРФ №1097 (такого основания, как наличие неоплаченного штрафа, там нет).