Я, работаю, но не офинально, с меня высчитали подох. Законом это предусмотрено?

• г. Ярославль

Я, работаю, но не офинально, с меня высчитали подох. Законом это предусмотрено?

Ответы на вопрос (2):

Законом и работа неофициально не предусмотрена, а точнее - прямо запрещена!

Возможно, нанявшая вас организация, вашу работу проводила как гражданско-правовой договор (например подряда) и тогда они при выплате обязаны удержать НДФЛ. Организация эти удержанные 13% должна за вас заплатить в налоговую. Такое может быть. Проверить это можно в личном кабинете налогоплательщика на госуслугах или обратившись письменно в налоговую за выпиской. Если там есть платежи, значит они действительно удержали с вас и заплатили НДФЛ. Если за этот период нет поступлений, значит вас обманули.